Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Союз композиторов издал цифровой альбом с музыкой 20-летних композиторов

20.10.2022

Союз композиторов России и фирма «Мелодия» выпустили цифровой альбом «Композиторские читки. Восемь новых имен». В альбоме музыка восьми участников образовательного проекта Союза композиторов и Московского ансамбля современной музыки.

Восемь опусов – восемь разных взглядов на академическую композицию сегодня. Большинству авторов еще не исполнилось 30 лет, и это новые имена современной российской музыки.

Цифровой альбом – итог трехлетнего цикла композиторских сессий, за это время Союз композиторов России и Московский ансамбль современной музыки провели их в Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске и Санкт-Петербурге. Наставниками молодых композиторов стали ведущие российские авторы: Виктор Екимовский, Дмитрий Курляндский и Настасья Хрущёва; Владимир Раннев, Ольга Бочихина и Антон Светличный; Алексей Сысоев, Алексей Ретинский и Николай Хруст; Александр Хубеев, Кузьма Бодров и Вера Иванова; Владимир Горлинский, Николай Попов и Антон Танонов; Алексей Наджаров, Марк Булошников и Светлана Лаврова.

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «В альбом вошли сочинения участников Читок, от самых первых композиторских сессий к последнему году. Несомненно, это точка старта профессиональной карьеры для молодых композиторов из Нижнего Новгорода, Казани, Пензы, Новосибирска, Улан-Удэ, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга».

В записи альбома принял участие Московский ансамбль современной музыки – коллектив, объединивший экспертов в области современного исполнительского искусства. Созданный в 1990 году при непосредственном участии лидера российского авангарда Эдисона Денисова, МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на продвижение музыки XX и XXI веков и поддержку современных композиторов. С 2018 года ансамбль стал хедлайнером образовательного проекта Союза композиторов России «Композиторские читки».

Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Альбом на сайте «Мелодии»