Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Московские истории»: как прошел концерт Рашида Калимуллина в Зарядье

17.10.2022

06 октября в Малом зале Зарядья состоялся творческий вечер композитора Рашида Калимуллина. Специально для журнала «Музыкальная жизнь» музыковед и культуролог Сергей Уваров поделился впечатлениями от концерта «Рашид Калимуллин. Московские истории»:

В начале концерта прозвучала мировая премьера сюиты «Алтайские пейзажи»: яркий пример музыкальной этники, впрочем, «прочитанной» все равно через призму узнаваемого стиля Калимуллина. Здесь можно вспомнить о балете «Дети белого солнца», созданном для Якутии и в апреле этого года показанном в Москве. Он тоже вырос из изучения композитором местного фольклора и национальных традиций. Но если в сценическом произведении материал более статичен, он зачастую не подвергается активному развитию, то в новой работе как раз разработка этнических мотивов делает партитуру столь увлекательной.

«Алтайские пейзажи» выросли из поездки Калимуллина, но и весь концерт можно было бы назвать таким музыкальным путешествием: своеобразие сибирского региона здесь представлено не менее ярко, чем татарская тематика, а, например, песня «Яблонька» оказывается квинтэссенцией русского (а может, даже советского) мелодизма. Автор, впрочем, парадоксально окрестил вечер «Московскими историями», подчеркнув тем самым значение столицы для своего творчества. Как тут не вспомнить крылатую фразу «Все дороги ведут в Рим» (а в данном случае – в Третий Рим)?

Концерт состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России

Читайте полный текст статьи в журнале «Музыкальная жизнь»