Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Новая музыка: композиторы на Радио Культура

17.03.2022

Продолжается совместный проект Союза композиторов России и Радио Культура "Новая музыка", в котором современные композиторы рассказывают о том, как они пишут музыку, что ими движет, что дает им вдохновение.

Гость программы – композитор Юрий Воронцов, один из ярких представителей современной московской композиторской школы. С 1979 г. преподаёт на кафедре сочинения Московской консерватории. С 1991 г. ведёт класс композиции. Также ведёт классы композиции в колледже имени Гнесиных (с 1979 г.) и ЦССМШ при Московской консерватории. По версии газеты «Музыкальное обозрение» отмечен в числе 10 лучших композиторов «События и персоны» (2005)


Гимн памяти Альфреда Шнитке – дань глубочайшего почтения композитора Юрия Воронцова гению отечественной музыки, который, по его словам, открыл в ней новую эпоху: «Он не только показал новые горизонты возможного для коллег-композиторов, но и изменил отношение к современной музыке у целого поколения людей». Весь тематический материал пьесы принадлежит Альфреду Шнитке. Первая половина пьесы строится на мелодии хорала, завершающего Первую симфонию, а вторая – на первой фразе из хора «Отче наш» (третий номер из «Трех духовных хоров). В этом автор усматривает символический раскол на «католическую» и «православную половины», подчеркивающий сущность Шнитке, принадлежавшего одновременно как западной, так и русской культуре.