Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Новая музыка: композиторы на Радио Культура

03.02.2022

В совместном проекте Союза композиторов России и Радио Культура "Новая музыка" современные композиторы рассказывают о том, как они пишут музыку, что ими движет, что дает им вдохновение

Слушайте передачу каждый четверг в 11.30 на 91,6 FM


Гость передачи - композитор Елена Фирсова. Начала сочинять музыку в одиннадцать лет. Окончила Московскую консерваторию в 1975 году. Среди её учителей Александр Пирумов, Юрий Холопов, Эдисон Денисов, Филипп Гершкович. В 1979 году попала в так называемую «хренниковскую семёрку» — «чёрный список» 7 отечественных композиторов авангардного направления. С 1991 года живёт в Англии. Елена Фирсова – автор более чем ста сочинений практически во всех жанрах академической музыки.

«Гимн весне» Елены Фирсовой 1993 года – это короткая пьеса, в основе которой лежит хорал в тональности си мажор в левой руке и пассажи, имитирующие птичье пение (идущее от Мессиана и Денисова) – в правой. Птицы с развитием материала «падают в бездну», наступает кульминация. В короткой коде хорал «улетает» наверх, в «птичий» регистр. Пьесу отличает яркая романтическая атмосфера.