Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Новая музыка: композиторы на Радио Культура

27.01.2022

В совместном проекте Союза композиторов России и Радио Культура "Новая музыка" современные композиторы рассказывают о том, как они пишут музыку, что ими движет, что дает им вдохновение

Слушайте передачу каждый четверг в 11.30 на 91,6 FM


Александр Кнайфель – автор свыше 80 композиций во всех областях музыкального творчества. Среди его сочинений почти не встречаются традиционно устоявшиеся жанры. Премьеры его произведений звучат на крупнейших музыкальных фестивалях в Париже, Лондоне, Амстердаме, Нью-Йорке, Цюрихе, Зальцбурге, Берлине, Кельне, Маастрихте, Ферраре. Музыка Кнайфеля транслировалась Радио России, BBC (Великобритания), Voice of America и National Public Radio (США), Radio France (Франция), Deutschlandfunk и WDR (Германия), KRO (Нидерланды), Lousanna, Bern (Швейцария). Записи сочинений Кнайфеля выходили на фирмах Мелодия, Сhant du Monde, Megadisc Classics, Teldec Classics International, ECM New Sereies.

Diada (пентаэдр) принадлежит к числу ранних сочинений Александра Кнайфеля, который одним из первых ленинградских авторов, наряду с Сергеем Слонимским, стал применять новейшие техники композиции. Автор признается, что до сих пор это сочинение принадлежит к числу любимых. «Diada – это два контрастных состояния нашей жизни, – продолжает он. Именно эти две половины ее и создают, делают жизнью. Пентаэдр – это не квинтет, а пять равноценных граней, представляющих все ипостаси существования, контрастные друг другу. Каждая из двух частей состоит из четырех элементов в разных сочетаниях. Во второй части прорывается флейтовый монолог исповедального характера, звучащий как бы между двумя безднами».