Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Новая музыка: композиторы на Радио Культура

21.10.2021

Вместе с Радио Культура 91,6 FM продолжаем проект «Новая музыка» – встречи с современным автором и его произведениями, каждый четверг в 11.30.

Карина Барас – член Нижегородского отделения Союза композиторов России. Лауреат II премии Международного конкурса композиторов в г. Саарлуис (Германия, 1999); II и III премии Первого Всероссийского открытого конкурса композиторского мастерства на создание сочинений в жанре хоровой музыки (2010), дипломантом Третьего Международного конкурса композиторов «Роман Сладкопевец» (2016). Карина Барас – участница фестивалей современной музыки «Московская осень», «Картинки с выставки», «Современное искусство и образование», I Международного фестиваля искусств имени А. Сахарова. Автор произведений разных жанров: симфонических, камерно-инструментальных, вокальных циклов и произведений для детей.


В цикле «Афоризмы» для фортепиано (2006) отразилась любовь автора к точным и емким высказываниям. «С детства настольными книгами всегда были афоризмы мыслителей», – говорит Карина Барас. Двадцать афоризмов были созданы на одном дыхании, в течение недели. Автор допускает перестановку пьес в цикле, предлагая исполнителю на какой-то момент стать соавтором в стремлении к лаконичности и концентрированности мысли.
Исполняет Виктор Чернелевский