
Проект проводят Союз композиторов России и Московский ансамбль современной музыки. Его миссия – исполнение опусов молодых российских авторов, а также юношеских сочинений мэтров современной академической музыки.
«Проект позволяет композиторам нашего времени находиться в творческом диалоге с музыкой, которая была написана 50, 70, 100 лет назад теми же Шостаковичем, Прокофьевым, Стравинским в возрасте до 35 лет», – комментирует Виктория Коршунова, директор МАСМ.
При поддержке Минкультуры России проект существовал в формате абонемента Московской филармонии, но в 2024 году «Дело молодых» вышло за пределы столицы. Гастроли МАСМа по стране начались в Казани, ансамбль успешно выступил в Красноярске, Калининграде, Екатеринбурге, Перми и Томске. Финальной точкой на карте проекта в этом году стал город Саратов. В каждом из семи городов были исполнены произведения композиторов тех регионов, где проходил концерт.
Проект проходит при поддержке Минкультуры России