Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Re:Formers LAB. Расписание

01.07.2021

С 6 по 11 июля в Парке Зарядье состоится Re:Formers LAB – композиторская лаборатория, участники которой встретятся с выдающимися современными музыкантами из разных стран, узнают о возможностях саксофона в современной музыке и получат опыт соединения индийских ритмов с тембрами западных инструментов.

Кураторами приглашены современные музыканты: голландский композитор Максим Шалыгин, ученица Штокхаузена, лауреат конкурсов современной музыки Нино Жвания (Грузия) и композитор Марина Шмотова, классический саксофонист, лауреат международных конкурсов Виталий Ватуля.
Композитор и саксофонист Гордон Тюдор (Хорватия), композитор, написавший наибольшее количество произведений для саксофона в XX веке, – Якоб ТВ (Jacob ter Veldhuis) (Нидерланды), корифей индийской классической музыки Б С Манджунатх (Индия), эксперт по карнатик музыке Рафаэль Рейна и Сергей Полтавский проведут онлайн семинары/лекции.
Музыканты, задействованные в проекте: Виталий Ватуля (саксофон), Мария Немцова (фортепиано), Сергей Полтавский (альт), Илья Мовчан (скрипка) и Сергей Суворов (виолончель).

Партнер проекта – компания Yamaha Music. Японский бренд существует с 1887 года и является одним из крупнейших производителей всех видов музыкальных инструментов и аудио оборудования. На концертах и во время творческой лаборатории для композиторов на сцене будет большой концертный рояль Yamaha CFX

Расписание лаборатории

06.07.2021 (Фойе Заповедного посольства)
20:00 Концерт, посвященный открытию Творческой лаборатории Re:Formers – 2021

07.07.2021 (Лекторий и фойе Заповедного посольства)
11:00 - 13:00 Онлайн лекция Рафаэля Рейны
13:00 - 14:00 Перерыв
15:00 - 17:00 Чтение партитур:
15.00 - 15.40 Суханов Семён (Москва) Скерцо для альт-саксофона
15.40 - 16.20 Осинцев Егор (Екатеринбург) Возражения для тенор-саксофона и фортепиано
16.20 - 17.00 Перов Александр (Новосибирск) Дуэт для баритон-саксофона и фортепиано
17:00 - 18:00 Перерыв
18:00 - 20:00 Индивидуальные занятия с М. Шмотовой (Лекторий) и М. Шалыгиным (онлайн, фойе)
Марина Шмотова:
18.00 - 18.30 Суханов Семён (Москва)
18.30 - 19.00 Перов Александр (Новосибирск)
19.00 - 19.30 Осинцев Егор (Екатеринбург)
Максим Шалыгин
18.00 - 18.30 Осинцев Егор (Екатеринбург)
18.30 - 19.00 Суханов Семён (Москва)
19.00 - 19.30 Перов Александр (Новосибирск)

08.07.2021 (Лекторий и фойе Заповедного посольства)
11:00 - 13:00 Онлайн лекция Б С Манджунатха
13:00 - 14:00 Перерыв
14:00 - 17:00 Чтение партитур:
14.00 - 14.40 Мухаметрахимова Алина (Москва) Light festival для тенор-саксофона, скрипки, фортепиано и табла
14.40 - 15.20 Тиунов Артём (Санкт-Петербург) Tala Mindfulness для сопрано-саксофона, скрипки и фортепиано
15.20 - 15.40 Перерыв
15.40 - 16.20 Андриевская Татьяна (Улан-Удэ) Eclipsis для альт-саксофона, скрипки, виолончели и фортепиано
16.20 - 17.00 Евгений Морозов (Тула) Selfie - Композиция для скрипки, виолончели, саксофона, фортепиано
17:00 - 18:00 перерыв
18:00 - 20:00 Индивидуальные занятия с М. Шмотовой (Лекторий) и М. Шалыгиным (онлайн, фойе)
Марина Шмотова:
18.00 - 18.30 Мухаметрахимова Алина (Москва)
18.30 - 19.00 Тиунов Артём (Санкт-Петербург)
19.00 - 19.30 Андриевская Татьяна (Улан-Удэ)
19.30 - 20.00 Евгений Морозов (Тула)
Максим Шалыгин:
18.00 - 18.30 Тиунов Артём (Санкт-Петербург)
18.30 - 19.00 Мухаметрахимова Алина (Москва)
19.00 - 19.30 Евгений Морозов (Тула)
19.30 - 20.00 Андриевская Татьяна (Улан-Удэ)

09.07.2021 (Лекторий + Пианорумс на Поварской)
11:00 - 13:00 Лекция Сергея Полтавского «Электронная музыка» (Лекторий)
13:00 - 14:00 Перерыв
14:00 - 17:00 Чтение партитур
14.00 - 14.40 Тернер Лев (Цюрих) Elastic particles для альт-саксофона и альта
14.40 - 15.20 Зузенков Кирилл (Москва) Εντροπία для альт-саксофона, скрипки и виолончели
15.20 - 16.00 Шестаков Сергей (Новосибирск) Contra Insomnia для альт-саксофона, альта, скрипки, виолончели и фортепиано
16.00 - 17.00 перемещаемся в Пианорумс
17.00 - 17.40 Пархоменко Роман (Казань) Voice of the void для скрипки, альта, альт-саксофона и фортепиано (Пианорумс на Поварской, Большой каменный зал)
17:00 - 18:00 Перерыв
18:00 - 20:00 Индивидуальные занятия с М. Шмотовой (ПианоРумс на Поварской - Белый зал) и М. Шалыгиным (онлайн, Пианорумс на Поварской, Красный зал)
Марина Шмотова:
18.00 - 18.30 Тернер Лев (Цюрих)
18.30 - 19.00 Зузенков Кирилл (Москва)
19.00 - 19.30 Шестаков Сергей (Новосибирск)
19.30 - 20.00 Пархоменко Роман (Казань)
Максим Шалыгин:
18.00 - 18.30 Зузенков Кирилл (Москва)
18.30 - 19.00 Тернер Лев (Цюрих)
19.00 - 19.30 Пархоменко Роман (Казань)
19.30 - 20.00 Шестаков Сергей (Новосибирск)

10.07.2021 (Лекторий и фойе Заповедного посольства)
11:00 - 13:00 Онлайн лекция Гордона Тюдора
13:00 - 14:00 Перерыв
14:00 - 17:00 Чтение партитур:
14.00 - 14.40 Исхакова Лилия (Казань) Performance of memory для альт-саксофона и электроники
14.40 - 15.20 Плотников Григорий (Москва) Chapter Chaos для саксофона альта
15.20 - 15.40 Перерыв
15.40 - 16.20 Такшина Байару (Гамбург) АКТ для тенор-саксофона и электроники
16.20 - 17.00 Костюкова Анастасия (Казань) Street music для тенор-саксофона
17:00 - 18:00 Перерыв
18:00 - 20:00 Индивидуальные занятия с М. Шмотовой (Лекторий) и М. Шалыгиным (онлайн, фойе)
Марина Шмотова:
18.00 - 18.30 Исхакова Лилия (Казань) 18.30 - 19.00 Плотников Григорий (Москва)
19.00 - 19.30 Такшина Байару (Гамбург)
19.30 - 20.00 Костюкова Анастасия (Казань)
Максим Шалыгин:
18.00 - 18.30 Плотников Григорий (Москва)
18.30 - 19.00 Исхакова Лилия (Казань)
19.00 - 19.30 Костюкова Анастасия (Казань)
19.30 - 20.00 Такшина Байару (Гамбург)

11.07.2021 (Лекторий, фойе Заповедного посольства)
11:00 - 13:00 Онлайн лекция Якоба ТВ
13:00 - 14:00 Перерыв
14:00 - 15:00 Онлайн лекция Нино Жвании
15.00 - 16.00 Лекция Анны Друбич "Музыка в Голливуде
16:00 - 20:00 Перерыв
20:00 Заключительный концерт в Фойе Заповедного посольства