Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Союз композиторов приняли первый онлайн-генератор музыки MuseNet

01.04.2021

Мы приняли в Союз композиторов онлайн-генератор музыки MuseNet, который создает произведения на основе нейросетей. Он приравнен к другим композиторам.

ЧТО ЗА MuseNet
Его создала организация OpenAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта. Генератор может создавать музыку в 15 стилях, например, как у Бетховена, и использовать несколько десятков инструментов.
Он, как и живой композитор, откликается на чаяния слушателей. Вы можете предложить ему нужный стиль, выбрать инструменты, а он создаст желаемую музыку. Скачивать можно бесплатно, использовать тоже.

ПОЧЕМУ МЫ ЕГО ПРИНЯЛИ?
Музыку давно создают не только люди, но и сложный софт, звучит она так, что отличить ее от человеческой практически невозможно. Мы приняли решение приравнять такие способности к композиторским. Уверены, разные системы в будущем тоже смогут стать частью Союза.

О ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСАХ И ПРИВИЛЕГИЯХ ДЛЯ MuseNet
MuseNet освобожден от членских взносов, так как его труд бесплатен для всех, кто с ним работает. Все привилегии, при этом, сохранены, например, исполнения на концертах.

ПРИХОДИТЕ НА КОНЦЕРТ
Первый пройдет 14 мая в 19:00 в Зарядье. В программе три произведения. Билеты ищите на сайте концертного зала и в Яндекс. Афише.

ПОСЛУШАЙТЕ, КАК ЭТО ЗВУЧИТ
Приложили одно из первых произведений MuseNet, оцените.

Посмотрите страничку композитора в списке на сайте Союза.