Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Современные музыкальные сказки

22.03.2021

В Воронежской филармонии состоялось театрализованное сказочное представление на музыку современных композиторов. Переосмыслить знакомые сюжеты слушателям помогла музыка воронежских композиторов Елизаветы Ткачевой, Александра Украинского и екатеринбуржца Александра Пантыкина. Прозвучали фрагменты музыкальных сказок «Аленький цветочек», «Крошечка-Хаврошечка», «Флюм-Пам-Пам». Каждый композитор по-своему переосмысляет литературный сюжет, сочетая в своих сочинениях фольклорные мотивы и современные ритмы.

Музыка Елизаветы Ткачевой из спектакля «Аленький цветочек» впервые была представлена на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета (премьера сезона 2017-2018). Композитор специально адаптировала ее для сцены филармонии в виде сюиты и написала новое либретто.

Музыкальным содержанием «Крошечки-Хаврошечки» послужили две пьесы Александра Украинского из цикла «8 маленьких пьес для маленького оркестра» — «Сказка о Хаврочешке» и «Прибаутка», основанная на воронежских напевах.

Музыкальная сказка «Флюм-Пам-Пам» стала лауреатом международного конкурса композиторов на лучшее произведение для детей «Петя и волк-2006» (Екатеринбург). К слову, Воронеж одним из первых исполнил эту сказку сразу после конкурса и в этом году решил повторить – с новыми артистами и для новых слушателей.

В роли сказочных персонажей выступили Софья Ермолова, Максим Смирнов, Карина Броян, Елена Бородина, Артур Гурьев. Артистам музыкально-литературного лектория помогали музыканты Воронежского академического симфонического оркестра вместе с дирижером Юрием Андросовым. Вела программу лектор-музыковед Валентина Головина.

Источник