Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Ушел из жизни Вячеслав Михайлович Щуров

21.09.2020

Ушел из жизни Вячеслав Михайлович Щуров – доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории, член Союза композиторов России, известный в России и за рубежом собиратель, исследователь, популяризатор музыкального фольклора. Более пятидесяти лет он записывал аутентичную (древнейшую, подлинную) народную музыку в русских сёлах, в кишлаках, аулах, селениях народов бывшего Советского Союза.

В.М. Щуров – составитель множества нотных сборников народных песен, автор научных монографий и статей. Его перу принадлежат живые занимательные мемуары, в которых описываются встречи фольклориста с талантливыми мастерами народного пения. Собранный за долгие годы музыкальный фольклор обработан и записан на множество музыкальных носителей – от пластинок до компакт-дисков.
В. М. Щуров – был не только участником, но и автором различных радио- и телепередач, посвящённых народному искусству, а также выступал консультантом для многих крупных музыкантов, театральных деятелей и кинорежиссёров. Обладатель выразительного баритона, он пел в составе известных фольклорных ансамблей и академических хоров, принимал участие в концертах, исполняя старинные народные песни и романсы, является актёром и певцом в Московском историко-этнографическом театре.

11 сентября 2020 года состоялся концерт, посвященный 60-летию творческой деятельности Вячеслава Михайловича, в котором сам Мастер принимал участие.

Великим счастьем было учиться у такого человека, вместе с ним участвовать в экспедициях, собирать редкие жемчужины - наши народные песни.

Союз композиторов России выражает соболезнования родным и близким В.М. Щурова.