Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

РМС открыл электронную ​​​​​​​нотную библиотеку

17.08.2020

На сайте Российского музыкального союза открыта электронная нотная библиотека «Золотые фонды русской симфонической и хоровой музыки XX–XXI веков», благодаря которой музыкантам станут доступны редчайшие симфонические и хоровые произведения выдающихся отечественных композиторов.

В настоящее время в архиве электронной библиотеки 7 симфонических и 5 хоровых партитур и партитурных сборников. Это произведения Сергея Прокофьева, Альфреда Шнитке, Александра Локшина, Юрия Фалика, Бориса Тищенко, Александра Раскатова, Геннадия Банщикова, Сергея Слонимского, Михаила Анцева, Вячеслава Булычева, Николая Сидельникова. Фонды библиотеки будут регулярно пополняться.

Причина того, что многие сочинения вышеперечисленных композиторов не исполнялись ранее и не могут быть исполнены сегодня, – отсутствие профессионального нотного материала, – подчеркивает автор идеи проекта Светлана Эмильевна Таирова. – На сегодняшний день велик интерес к музыке а cappella в целом и духовной музыке в частности, однако русская хоровая музыка ХХ века до сих пор остается наименее изученным и редко исполняемым пластом отечественной культуры. Многие произведения названных выше композиторов не издавались в СССР, оставаясь под запретом из-за духовной тематики.