Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

МАСМ проведет исполнительский практикум в галерее ГРАУНД Солянка

25.06.2020

Ассоциация современной академической музыки Гильдии композиторов Российского Музыкального Союза (РМС) и Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) открывают новый образовательный проект «Исполнительский практикум МАСМ».
Партнерами проекта выступают Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка и Театрально-культурный центр им. Вс. Мейерхольда (ЦИМ).
Цель практикума – повышение уровня профессионального мастерства молодых музыкантов, исполняющих современную академическую музыку, в том числе с использованием расширенных исполнительских техник.

Практикум предназначен для студентов музыкальных вузов и молодых специалистов, которые в течение недели будут совершенствовать свои исполнительские навыки в ходе совместных репетиций, лекций, индивидуальных занятий и интенсивного творческого взаимодействия с солистами МАСМ.


Программа обучения включает широкий круг вопросов: изучение современного репертуара, новые приемы исполнения и методы композиции, виды нотации, музыкальные стили и практики. Каждый студент разберет с педагогом одну-две сольные пьесы современного российского или зарубежного композитора. Также в
ходе репетиций участники проекта подготовят несколько ансамблевых произведений, которые они затем исполнят на заключительном концерте совместно с солистами МАСМ.

Практикум пройдет в Москве с 6 по 12 июля 2020 года в Галерее-мастерской ГРАУНД Солянка и в Театрально-культурном центре им. Всеволода Мейерхольда (ЦИМ).

Для участия в Практикуме поступило более 40 заявок от молодых исполнителей из 11 городов России по следующим специальностям:

  • флейта;
  • кларнет;
  • скрипка;
  • альт;
  • виолончель;
  • фортепиано.
Отобран 21 студент. Иногородним студентам оплачивается проезд и проживание в Москве. По результатам Практикума некоторые участники будут приглашены в качестве студентов-исполнителей Десятой международной академии молодых композиторов в г. Чайковском в сентябре 2020 года для
дальнейшего обучения и концертной практики.


Молодые музыканты могут принять участие в качестве вольнослушателей и свободно посещать все мероприятия Практикума. На базе Практикума также будет проводиться специальная программа по импровизации, в которой могут принять участие все желающие.

Ждем вас с 6 по 12 июля на Исполнительском Практикуме МАСМа. Мероприятия пройдут в Галерее-мастерской ГРАУНД Солянка (ул. Солянка, 1/2, стр.1) и Театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда (ул. Новослободская, 23).

Подробное расписание на сайте МАСМ: https://m-c-m-e.ru/ru/praktikum/