Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Сборник произведений Станчинского для детей и юношества

24.03.2020

21 марта исполняется 132 года со дня рождения талантливого композитора и пианиста Алексея Станчинского. К этой дате при поддержке Союза композиторов России в Смоленске был выпущен сборник произведений Станчинского для детей и юношества. Это второй нотный сборник композитора, первый состоял из романсов.

Издание 2020 года уникально тем, что около трети включенных в него произведений ранее не публиковались. Редакторы-составители – правнук композитора заслуженный учитель России, музыкант А.В. Зуй и председатель отделения Союза композиторов, заслуженный деятель искусств России Н.Е. Писаренко бережно отнеслись к музыкальному наследию Станчинского.

В предисловии к сборнику Ольга Соловьева, пианистка, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, и Игорь Прохоров, музыкальный обозреватель (г. Москва) отметили, что «Фортепианное творчество Станчинского – не имеющее аналогов явление. Дарование Станчинского имело яркую мелодическую природу, связанную с мелодикой барокко и романтизма, со старинной музыкой. Смелость фантазии и техническое совершенство в использовании приемов контрапункта позволяют причислить Станчинского к композиторам, наметившим пути создания полифонического стиля XX века».

Сборник рассчитан на учащихся ДМШ, ДШИ, студентов средних музыкальных учебных заведений.