Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Композиторские читки – победитель конкурса Фонда президентских грантов

14.10.2019

Проект Союза композиторов России «Композиторские читки» победил во Втором конкурсе 2019 Фонда президентских грантов в направлении «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства – долгосрочный проект».

«Композиторские читки» – долгосрочный проект, рассчитанный на 3 года, включающий в себя шесть образовательных композиторских сессий и серию концертов с участием МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). С весны 2020 года до осени 2022-го «Читки» пройдут в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Москве.

После заключительной (шестой) сессии в Москве состоится концерт-запись, где прозвучат сочинения участников всех шести «Читок», а цифровой релиз будет издан фирмой «Мелодия» и размещен на цифровых площадках, таких как iTunes, Apple Music, Deezer, Spotify.

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «В России до недавнего времени не было подобных коротких образовательных программ в сфере академической музыки. В 2018 году Союз композиторов совместно с МАСМ провел пилотный летний проект с кураторами Дмитрием Курляндским, Настасьей Хрущевой и Юрием Воронцовым. В этом году мы провели «Читки» в Казани и Москве, где кураторами выступили Александр Хубеев, Николай Хруст, Эльмир Низамов, Сергей Невский, Александр Радвилович и Кузьма Бодров. Без поддержки Фонда президентских грантов Союзу композиторов было бы достаточно сложно охватить регионы, благодаря получению гранта, в «Читках» смогут участвовать молодые музыканты и вольнослушатели из Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону».

Дмитрий Курляндский, композитор, член Союза композиторов России, музыкальный руководитель Электротеатра СТАНИСЛАВСКИЙ, художественный руководитель Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском, куратор «Композиторских читок»: «Важнейшим аспектом композиторского становления является не только возможность услышать собственное произведение, но получить опыт диалога с исполнителями, опыт интерактивной репетиции. Формат композиторских читок дает молодым авторам возможность прямого творческого диалога».

Виктория Коршунова, директор Московского ансамбля современной музыки: «Инициатива регулярно проводить ридинг-сессии в нашей стране была поддержана Союзом композиторов России. О практике «чтения» партитур молодых авторов профессиональными коллективами мы узнали в Калифорнии в 2011 году. Два года назад вместе с Союзом композиторов России мы придумали новый формат, включающий «читки», занятия с кураторами, общие обсуждения сочинений и индивидуальные занятия».

Подробнее о проекте «Композиторские читки»

Каждая образовательная сессия включает четыре дня, в ходе которых проходят лекции и индивидуальные занятия с композиторами-кураторами, а также «читки» (ридинг-сессии) с МАСМ. В обсуждении принимают участие и солисты МАСМ, и композиторы-кураторы, и молодые композиторы – участники курсов.

Кураторы курсов – известные композиторы с мировым именем, эксперты в области современной музыки.

Участниками станут молодые авторы (от 18 до 35 лет), прошедшие отборочный тур.