27.07.2026
Подведены итоги конкурсного отбора участников дирижерской лаборатории «Курчатов Лаб». Победителями стали:
- Максим Акулов (Саранск)
- Ольга Власова (Москва)
- Николаев Мазаев (Санкт-Петербург)
- Анастасия Моисеева (Екатеринбург)
На лабораторию было прислано 78 заявок от дирижёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Алдана (Республика Саха (Якутия)), Белгорода, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Люберец Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Саранска, Саратова, Сыктывкара, Тюмени, Ульяновска, Челябинска, Южно-Сахалинска, а также Минска (Беларусь) и Фрайбурга-им-Брайсгау (Германия). Из всех заявок — 14 от женщин-дирижёров, остальные — мужчины.
«Мы ставим амбициозную задачу — найти кадры, которые обладают потенциалом для выхода на ведущие позиции в профессии. Отбор был непростым,— комментирует художественный руководитель "Курчатов Лаб" Алексей Рубин. — Мы получили заявки от дирижеров, которые делают первые шаги в профессии до уже состоявшихся маэстро, руководящих собственными коллективами. Среди начинающих — тех, кто только поступил в творческие вузы, — много талантов. Я буду стараться следить за их деятельностью.
Рады объявить, что в сентябре четверо победителей приедут в Челябинск, чтобы встретиться с Государственным симфоническим оркестром области. Им предстоит работать с музыкой XX и XXI веков — Игорь Стравинский, Томас Адес, ростовский современный автор Юрий Машин и мировая премьера сочинения Лукаса Сухарева, победителя прошлогоднего композиторского "Курчатова", — пьеса написана специально для дирижерской лаборатории».
Также с 18 по 22 сентября в Челябинской филармонии финалистов ждут индивидуальные занятия с дирижерами Алексеем Рубиным и Фёдором Леднёвым, открытые репетиции с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области и финальный концерт. По итогу среди участников «Курчатов Лаб» выберут ассистентов проекта «Бетховен. Переосмысление», а один из дирижеров получит возможность выступить с оркестром в сезоне 2027/2028 годов.
Лабораторию проводит Челябинская государственная филармония при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Генеральный партнер — Альфа-Банк.
Проект проходит при поддержке Союза композиторов России и Минкультуры России.





