Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Шесть композиторов напишут новый балет для Екатеринбурга

10.06.2025

Проект «Пиши балет» – его проводят Союз композиторов России и театр «Урал Опера Балет» при поддержке Минкультуры России и Международного фестиваля искусств «Дягилев P. S.» – определил участников. От композиторов было получено 146 заявок: кроме столиц и Екатеринбурга, они пришли из Барнаула, Иркутска, Казани, Калининграда, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Сургута и еще двух десятков городов. В конкурсе художников по свету приняли участие 17 человек.

Максим Петров, художественный руководитель Урал Балета и лаборатории «Пиши балет»: «Мы получили очень много композиторских портфолио, это не может не радовать. Для такой редкой профессии, как театральный художник по свету, 17 заявок – тоже огромная цифра. Театры давно привыкли, что на музыкальной карте страны встречаются одни и те же фамилии. Все они по-своему прекрасны, но оказалось, что еще не разведана огромная терра инкогнита. Мы понимаем, что композиторов, готовых писать для музыкального театра, открытых к новому, очень много. У всех разный опыт, кто-то еще студент, но всех объединяет желание сделать нечто особенное. Жду первой встречи с участниками: очень интересно, как шесть композиторов и шесть хореографов объединятся в одном спектакле, о чем они расскажут и самое главное – как они ответят на вопрос, что такое балет сегодня».

Участниками проекта стали композиторы

Среди художников по свету выбран Дмитрий Викулов (Москва).

Уже в середине июня они познакомятся с руководителями и хореографами Урал Балета онлайн. Со 2 по 5 июля все участники встретятся в Екатеринбурге на образовательной части лаборатории. Она пройдет в театре и культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал». Лекторы – художественный руководитель Урал Балета Максим Петров, помощник руководителя балета и редактор Урал Оперы Богдан Королёк, дирижер Иван Худяков-Веденяпин, художник по свету Ксения Котенёва, композитор Антон Светличный. Частью программы станет премьера «Большого гала Урал Балета».

Участники снова соберутся на Урале в октябре на оркестровых репетициях написанной музыки. Шесть новых фрагментов составят цельный балет – его премьера состоится 6 и 7 декабря.