Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Композитора Союза номинировали на Премию МХТ

11.03.2025

Объявлены номинанты на «Премию Художественного театра». Премия пройдет в третий раз и направлена на популяризацию молодых деятелей искусств. В числе номинантов Лидия-Мария Кошевая, композитор Союза. Экспертное жюри Премии отметило мировую премьеру ее цикла «Песни цветов», который впервые прозвучал на фестивале Союза композиторов России «Пять вечеров» в 2024 году.

Художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский: «Для нас «Премия Художественного театра» – важный этап признания таланта, настоящий трамплин для молодых мастеров, уже заявивших о себе в разных видах искусств. Каждый год на исторической сцене Художественного театра встречаются те, кто делает в искусстве яркие и смелые шаги. Поощрять молодых и талантливых, рассказывать всем об их достижениях – дело важное и необходимое. Мы надеемся, что для номинантов и лауреатов нашей премии внимание экспертов и авторитетного жюри станет поддержкой и стимулом к дальнейшему развитию. Это наш вклад в будущее, которое рождается уже сегодня, буквально на глазах».

Церемония вручения Премии состоится 28 марта на Основной сцене МХТ имени Чехова. Лауреатам вручат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А.С. Голубкиной. Победители получат специальный приз от МХТ – уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.

Источник