Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Музее музыки откроется Фонд Родиона Щедрина

09.05.2023

15 мая состоится торжественная церемония передачи материалов из личного архива Родиона Щедрина в фонды Российского национального музея музыки. В 2022 году Музей музыки обратился к прославленному композитору с просьбой о передаче личных материалов в музейный фонд. Хранящиеся в коллекции Музея бесценные рукописи Щедрина относятся исключительно к раннему периоду его деятельности, в то время как Музей заинтересован в документально точной информации обо всех этапах творчества выдающегося музыканта.

Родион Щедрин откликнулся на эту просьбу, передав несколько рукописей сочинений 2000-х годов. Также некоторые раритеты и автографы композитора будут предоставлены Фондом развития творческих инициатив, который возглавляет известный российский музыкант, дирижер Александр Соловьёв – первый исполнитель ряда сочинений Щедрина.

15 мая в 18:00 в Прокофьевском зале Музея музыки состоится церемония передачи материалов и концерт, в котором примут участие музыканты, чья творческая судьба оказалась тесно связана с музыкой Щедрина: заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Евгения Кривицкая, а также коллектив, для которого Щедрин неоднократно писал произведения – Камерный хор Московской консерватории под управлением художественного руководителя Александра Соловьёва.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте РНММ.