Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Поволжские сказы» Казани

27.04.2023

20 апреля в Казани состоялся Фестиваль-концерт «Поволжские сказы». В программе, построенной на камерных произведениях композиторов, членов Союза композиторов России, Чувашии и Татарстана прозвучало многообразие этнических интонационных корней, которыми так богато Поволжье, интерпретированных современным, профессиональным композиторским языком.

В концерте приняли участие музыканты из Чувашии: делегация во главе с композитором Николаем Казаковым привезла на фестиваль две части сочинения композитора Александра Осипова на стихи Геннадия Айги для высокого голоса, скрипки и фортепиано «И: Шуберт», «И вновь: боярышник», которые исполнили прекрасные музыканты: сам автор Александр Осипов, Татьяна Фуртас, сопрано и Валериан Иванов, скрипка.

Открыл концерт Ансамбль традиционных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова под руководством Рустама Рахматуллина. Было исполнено 2 части из сюиты «Поволжские сказы» Елены Анисимовой, собравшей в своем сочинении интонации многочисленных этносов Поволжья и отразив в нем концепцию фестиваля.

Фантазия на чувашскую народную песню, священную для каждого чуваша, «Алран кайми аки сухи» Елены Шиповой для флейты соло прозвучала в исполнении Алмаза Багабиева.

Алсу Абдуллина, композитор и пианист, интерпретировала цикл Айгуль Софийской «Легенды татарского народа». В концерте Алсу Абдуллина исполнила свое произведение «В подражании народному» и блестящие джазовые импровизации на темы татарских народных песен в сопровождении известных джазменов: контрабасиста Олега Солодовникова и ударника Андрея Казанцева.

Джазовым видением татарской народной песни «Зиляйлюк» очаровала композитор и пианист Екатерина Шатрова. В ансамбле с композитором и гитаристом Виталием Харисовым Екатерина Шатрова исполнила «Романс» и «Самбу» Харисова.

Монолог для сопрано Лилии Исхаковой «Азат» был исполнен Адилей Ганиуллиной.

Сюита для скрипки и фортепиано «Ранняя весна» Ильгама Байтиряка прозвучала благодаря Азату Нургаянову и Алсу Абдуллиной,

Токката для двух фортепиано «Казань-2022» Гульнары Тимербулатовой, исполненная автором в ансамбле с Элиной Еникеевой.

Источник