Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Брат и сестра» 2023. Конкурс фортепианных дуэтов в Санкт-Петербурге

29.03.2023

Торжественным концертом лауреатов завершился XXVIII Международный детский конкурс фортепианных дуэтов «Брат и сестра», проходящий под эгидой Международного музыкального фестиваля «Земля детей» Союза композиторов Санкт-Петербурга.

По традиции на конкурсе звучали произведения петербургских композиторов, в том числе и несколько премьер. Великолепная работа педагогов была отмечена жюри конкурса, а все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах известных пианистов, представителей петербургской школы фортепианных дуэтов: И.М. Тайманова, О.А. Ермаковой, С.В. Конновой.

В числе мероприятий конкурса состоялся авторский юбилейный концерт Сергея Смольянинова, творческая встреча с представителем ленинградской композиторской школы, профессором Геннадием Беловым, создателем остроумных программных произведений для различных ансамблевых составов (на встрече прозвучал его известный цикл «Новые парафразы» для фортепиано в 4 руки).

С 25 по 28 марта участников и гостей конкурса принимал гостеприимный институт музыки, театра и хореографии Герценовского университета. В конкурсе участвовали не только петербургские музыканты, но также представители из Китая, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.