Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Мои Корни»: 7 мировых премьер молодых композиторов

03.04.2023

7 апреля в 19:00 в пространстве Musica Viva (Денисовский пер., д. 30/1) состоится концерт «Мои Корни». Прозвучат 7 мировых премьер от 9 молодых композиторов из разных стран мира – Россия, Сербия, Хорватия, Беларусь, Китай.

«На первый взгляд эти пьесы ничего не связывает – свои музыкальные истории рассказывают люди разных национальностей, вероисповеданий, культур и традиций, – говорят организаторы концерта. – Но композиторы, сочинившие пьесы, понимают «человеческие корни» максимально широко. Кто-то вспоминает рассказы бабушек и дедушек, кто-то – народные легенды. Одни черпают вдохновение в религиозных обрядах, другие – в фольклорных экспедициях, а третьи просто тоскуют об исчезнувших связях с прошлым. Объединяет их другое. В центре концерта – мысль о том, что «наши корни» уходят от нас все дальше и дальше. Что душевная, искренняя связь с ними теряется и исчезает, уступая место вежливому этнографическому интересу. Средствами современных композиторских техник авторы пытаются расслышать звучание «корней» в шуме современной цивилизации».

ПРОГРАММА

БИЛЕТЫ

МУЗЫКАНТЫ

Камерный ансамбль Euphoria: Полина Зибарева (флейта), София Сафронова (кларнет), Ева Кузнецова (скрипка), Семен Пахомович (альт), Марк Горшков (виолончель), Мария Магиева (контрабас), Эмилия Мантай (фортепиано), Анастасия Алферова (арфа). Художественный руководитель и дирижер – Елизавета Корнеева.

Ансамбль Euphoria под управлением Елизаветы Корнеевой был организован в 2017 году. Коллектив исполняет классическую и современную музыку, участвует в концертах и фестивалях Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, записывает пьесы молодых авторов. В 2022-м ансамбль принял участие в Дягилевском фестивале искусств в Перми, в резиденции MusicAeterna в Москве и в Доме Радио в Санкт-Петербурге, участвовал в воркшопах Владислава Песина, Федора Леднева, Алексея Сюмака.