Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Щедрину – 90

16.12.2022

Поздравляем с 90-летием Родиона Щедрина, отечественного композитора и пианиста, автора «Кармен-сюиты» и знаменитых балетов «Чайка», «Дама с собачкой» и «Анна Каренина». К юбилею мэтра 16 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоятся несколько событий:

- в Московской филармонии дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, симфонический оркестр Мариинского театра и академический хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» исполнят Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, «Озорные частушки», «Кармен-сюиту», сюиту из балета «Конёк-Горбунок» и фрагменты из «Запечатленного ангела» для хора по Николаю Лескову.
Билеты

- в Московской консерватории состоится научная конференция к 90-летию композитора. На конференции пройдет презентация нового издания монографии В. Холоповой «Путь по центру. Композитор Родион Щедрин». Вход свободный.
Программа конференции

- в Мариинском театре покажут балет «Конёк-горбунок». Событие входит в масштабный фестиваль «Щедрин-90», который проводит Мариинский: почти все оперы и балеты композитора из репертуара театра, а также разнообразные концертные программы идут на разных сценах театра с 10 по 24 декабря.
Билеты

Фото: В. Ахломов