Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

OpensoundQuartet: камерная музыка композиторов Союза прозвучит в городах России

13.09.2022


Солисты московского коллектива OpensoundOrchestra исполнят музыку Владимира Мартынова, Александра Хубеева, Настасьи Хрущёвой, Эльмира Низамова, Павла Карманова, Павла Рукавицына – тур в семи российских городах запланирован на октябрь и ноябрь 2022 года. Первый концерт проекта OpensoundQuartet состоится 5 октября в Перми в частной филармонии «Триумф», последний – 3 ноября в тульском кластере «Октава».

5 октября | Пермь
7 октября | Казань
11 октября | Санкт-Петербург
12 октября | Петрозаводск
18 октября | Воронеж
26 октября | Нижний Новгород
3 ноября | Тула

Коллектив OpensoundOrchestra в прошлом году выиграл в номинации «Произведение для струнного квартета» в программе «Ноты и квоты» Союза композиторов России. Новое музыкальное сочинение написала петербургский автор Настасья Хрущева. Премьера опуса состоялась 12 мая в Малом зале Зарядья, а осенью этого года скрипачи Станислав Малышев и Инна Зильберман, альтист Павел Романенко и виолончелистка Ольга Калинова исполнят эту музыку в рамках проекта OpensoundQuartet. Запланировано 7 концертов в 7 разных городах: Пермь (Частная филармония «Триумф»), Казань (Концертный зал имени Сайдашева), Санкт-Петербург (Дом радио), Петрозаводск (Филармония), Воронеж (Филармония), Нижний Новгород (Хоровая капелла) и Тула (Кластер «Октава»). В каждом концерте прозвучит новое сочинение Хрущевой «5 песен на Рождество», а также квартет местного автора – композитора родом из того города, в котором проходит концерт. К примеру, в Перми прозвучит квартет Александра Хубеева, а в Казани – Эльмира Низамова.

«Мы хотим, чтобы современная музыка звучала не только в Москве, но и в регионах. Очень приятно, что концертные площадки, на которых мы будем выступать, с энтузиазмом принимают «молодую» музыку, и, кроме того, нас поддерживает Союз композиторов России. Благодаря этому мы можем в каждом концерте сыграть произведение местного автора», – говорит Станислав Малышев, основатель и дирижер OpensoundOrchestra.

Сайт проекта OpensoundQuartet

Проект проходит при поддержке Союза композиторов России