Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

105-летие Загира Исмагилова

15.02.2022

10 февраля, в день презентации Года башкирской культуры и духовного наследия, Национальный симфонический оркестр РБ совместно с Союзом композиторов Республики Башкортостан представил грандиозный концерт к 105-летию выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова в рамках абонемента «Золотые страницы башкирской классики».

На сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» прозвучали три мировые премьеры: Симфоническая поэма «Салават», Концерт для фортепиано с оркестром в 3-х частях и «Праздничная увертюра». Стоит отметить, что партитура симфонической поэмы «Салават» была недавно найдена в архивах и именно из этой музыки впоследствии родилась знаменитая увертюра из одноименной оперы. В программе концерта прозвучали также и известные произведения Загира Исмагилова, среди которых Поэма для кларнета с оркестром, «Адажио» из балета «Журавлиная песнь» (в соавторстве со Л. Степановым), арии Амины и Салавата из оперы «Салават Юлаев», ария Гульзифы из оперы «Волны Агидели», увертюра к музыкальной комедии «Кодаса», вокально-симфоническая поэма «Бессмертие» и кантата «Я — россиянин» на слова Мустая Карима.

С Национальным симфоническим оркестром РБ под руководством главного дирижера Дмитрия Крюкова выступили ведущие мастера искусств республики – заслуженный артист РБ Артур Назиуллин (кларнет), лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Шаура Сагитова (фортепиано), народная артистка РБ Диляра Идрисова (сопрано), лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов Идель Аралбаев (тенор) и Артур Шарипов (баритон). В концерте также приняла участие Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан им. Тагира Сайфуллина (художественный руководитель и главный дирижёр — лауреат Открытого республиканского конкурса им. Ш. Ибрагимова, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллина).

В рамках абонемента «Золотые страницы башкирской классики» 24 марта прозвучит программа из произведений башкирских композиторов, которая будет исполнена в апреле на гастролях НСО РБ в Казани.