Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

​В Москве пройдет концерт-презентация нового альбома с музыкой Александра Чайковского

29.01.2022

30 января в 19:00 в Башмет Центре прозвучит музыка Александра Чайковского. Концерт приурочен к выходу альбома со струнными квартетами и фортепианным квинтетом композитора на лейбле Мелодия.

Камерная музыка Александра Владимировича не выделяется обилием опусов. Однако струнному квартету сам автор придает совершенно особый смысл. Считая себя причастным к многовековой традиции квартетной музыки, базирующейся на квартетах Й.Гайдна и В.А. Моцарта, Чайковский называет квартетный жанр «феноменальной школой техники», «великолепным экзерсисом для очищения мозгов» композитора – к какому бы стилю и направлению он не принадлежал.
Квартеты Александра Чайковского были записаны молодыми талантливыми музыкантами – лауреатами международных конкурсов Леонидом Железным, Деннисом Гасановым, Дарьей Филиппенко и Василием Степановым, успешно сочетающими сольную и ансамблевую концертную деятельность в России и за рубежом. Партию фортепиано в квинтете исполнил один из самых востребованных пианистов мира Борис Березовский.