Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Мелодия Кузбасса

23.10.2021

4 октября в Прокопьевске прошло значимое для города и области музыкальное событие: отчетный концерт Кемеровского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России». Мероприятие с красивым названием «Мелодия Кузбасса», посвященное 300-летию угольного региона, открыло для прокопчан и гостей города новый концертный сезон 2021-2022 гг. Музыкальный проект состоялся при активной поддержке Управления по культуре администрации Прокопьевска и творческого коллектива Дворца культуры им. Артема.

В Союзе композиторов России на сегодняшний день состоят более 1000 российских композиторов и музыковедов. Многие из них – авторитетные авторы и исследователи, удостоенные государственных наград, премий и званий. Союз композиторов России проводит крупные музыкальные фестивали и конкурсы, образовательные лаборатории, авторские и монографические концерты, онлайн-проекты.

Активно работают на музыкальном поприще и представители Кемеровского регионального отделения этого Союза. На прокопьевской сцене вниманию гостей вечера свое творчество представили 5 сибирских композиторов.

«Легенды Сибири» сменялись «Песнями Кузнецкой славы», «Маленькая театральная увертюра» соседствовала на сцене с «Гимном заводчанам», а музыкальный рассказ про «Кемерово 41-45» плавно перетекал в «Березовое счастье»… Это лишь часть произведений, которые практически на 2 часа погрузили зрителей в музыкальное великолепие родного края вместе с артистами муниципального симфонического оркестра Дворца культуры им. Артема (художественный руководитель и главный дирижер – Почетный работник культуры Кузбасса, Заслуженный работник культуры России Сергей Толстых) и представителями Новокузнецкого академического камерного хора (под руководством художественного руководителя и дирижера Сергея Толстокулакова).

Соприкоснулись в этот вечер гости концерта и с шедеврами российской и зарубежной классики, советской эстрады, музыкой из кинофильмов… Вторая часть областного музыкального проекта «Мелодии Кузбасса» стала открытием нового филармонического сезона в Прокопьевске: в ней прозвучали произведения из репертуара муниципального симфонического оркестра ДК им. Артема.

В числе участников и идейных вдохновителей проекта «Мелодия Кузбасса» на концерте присутствовал и наш талантливый земляк – Владимир Михайлович Пипекин, председатель правления Кемеровского регионального отделения Союза композиторов, член Союза композиторов России, Почетный деятель Союза композиторов России, Заслуженный работник культуры России, профессор. Владимир Михайлович вместе с коллегами и артистами оркестра подарил прокопьевским зрителям радость общения с классической музыкой в свой день рождения.

«Завершающим аккордом» концерта стали обращения к участникам и слушателям замечательного музыкального проекта «Мелодия Кузбасса» председателя Правления Кемеровского отделения Союза композиторов России, Заслуженного работника культуры России Владимира Михайловича Пипекина, заместителя главы города по социальным вопросам Нины Васильевны Масловой, начальника Управления по культуре города, которые вручили композитору Благодарственное письмо Администрации города Прокопьевска за плодотворный труд, большой вклад в развитие музыкального искусства Кузбасса, создание высокохудожественных произведений и многолетнее творческое сотрудничество с городом Прокопьевском.