Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Новая музыка: навигатор слушателя»: Лекция Марианны Высоцкой «В поисках нового звука: сонорная композиция»

01.11.2025, 16:00
Москва
Московский музей современного искусства (ММОМА)

Во второй половине ХХ столетия сонорная техника композиции выдвигается на ведущие позиции. Новейшая музыка демонстрирует множественные формы воплощения сонорной идеи: от звукокрасочной трактовки серийных структур — к музыкальной стохастике, от prepared piano — к extended piano, от «сочинения» тембра через выявление спектральных характеристик звука — к тембровому синтезу в русле композиции смешанного типа. Композиторы-новаторы с разной степенью радикализма подошли к идее преобразования музыкального языка, форм, жанровой системы музыки, активно вовлекая в процесс звукотворчества новые исполнительские и композиционные технологии.

БИЛЕТЫ

Высоцкая Марианна Сергеевна — доктор искусствоведения, профессор кафедры современной музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, является автором учебных программ и читает авторские курсы «Современная музыка», «Репертуар ХХ века», «История исполнительского искусства. ХХ век», «Актуальные проблемы современного исполнительства», «Интертекстуальные тенденции в музыке второй половины ХХ века». Автор книг «Музыка XX века: от авангарда к постмодерну» и «Между логикой и парадоксом: композитор Фарадж Караев».

Проект проходит при поддержке Минкультуры России


Студия новой музыки совместно с Союзом композиторов России запускает цикл лекций для тех, кто хочет глубже понять современную культуру и увидеть её во всём многообразии, не ограничиваясь только изобразительным искусством.

Лекции и встречи проведут ведущие специалисты в области современной академической музыки. Вместе мы поговорим об историческом развитии нотных систем, узнаем, что такое музыкальный авангард, кто такие композиторы-новаторы и научимся слушать «новую музыку».