Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Костромской композитор получила звание Почётного деятеля Союза композиторов России

Костромской композитор получила звание Почётного деятеля Союза композиторов России
Более 50 лет Елена Лебедева сочиняет произведения для оркестров, ансамблей, хоров, а также музыку к спектаклям и саундтреки к фильмам. Её мелодии исполняют музыканты по всему миру. И по ним учатся юные костромские композиторы.

Надежда Смирнова, музыковед: «Её музыка всегда очень глубока, очень проникновенна. И при этом нельзя сказать, что она какая-то сложная и понятная лишь особенно образованным людям. Она доходчива, она умеет порадовать. Ложится на душу любого музыканта. И у нас не бывает так, чтобы концерт Елены Владимировны Лебедевой проходил без полного зала».

Мелодии, написанные Еленой Лебедевой, можно угадать с первых нот. Светлые, красочные, необычные – и в то же время близкие и понятные.

Первое произведение, вспоминает Елена Владимировна, она написала больше 50 лет назад. С тех пор их родилось несколько сотен. Среди них – концерты для симфонических и инструментальных оркестров, музыка к спектаклям костромского драмтеатра «Горе от ума», «Женитьба», «Пиковая дама», детские сказки и даже пьесы для китайских народных инструментов.

Елена Лебедева, Заслуженный деятель искусств РФ, Почётный деятель Союза композиторов России: «Пришло приглашение участвовать в конкурсе в Тайбэе, в Китае. И там было условие, что нужно написать для китайских инструментов. И у меня оставалось как раз 5 дней. А китайская философия у-син имеет 5 элементов. И у меня сразу в голове: так, 5 дней осталось, 5 элементов, 5 инструментов. И вот так получилось произведение «Акварели», и я послала в Тайбэй, в Китай. И так вышло, что нас было четверо лауреатов – швед, американец, кто-то ещё и я».

Её музыка путешествует по всему миру. Но самым любимым городом для Елены Лебедевой всегда была Кострома. Здесь она родилась, окончила музыкальную школу, музучилище. И после учёбы в Казанской консерватории вернулась сюда работать. В конце 80-х вошла в Союз композиторов страны, затем возглавила региональное отделение Союза. В творческом портфолио Елены Владимировны немало песен о Костроме.

Недавно Елене Лебедевой было присвоено звание «Почётный деятель Союза композиторов России». Но самой большой наградой Елена Владимировна считает горящие глаза своих воспитанников. Её ученики не раз становились лауреатами Всероссийских и Международных композиторских конкурсов. А выпускники – членами Союза композиторов России.

Источник