Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Союз композиторов России предоставит гранты на создание музыкальных пьес

Союз композиторов России предоставит гранты на создание музыкальных пьес

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Союз композиторов России и Дом творчества Переделкино объявили конкурс для композиторов, по итогам которого пять победителей получат гранты на написание новой музыкальной пьесы по мотивам текстов писателей, которые жили и живут в Переделкине. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Союза композиторов.

"Союз композиторов России и Дом творчества Переделкино объявляют open call для композиторов "Лекции по русской литературе". Этот проект будет мотивировать современных композиторов создавать музыкальные сочинения, вдохновленные текстами выдающихся писателей, которые жили и живут в Переделкине. По итогам конкурса пять победителей получат гранты на написание новой музыкальной пьесы", - говорится в сообщении.

Для участия в проекте необходимо до 15 июля представить идею или синопсис будущей пьесы. Как отметили в Союзе композиторов России, приветствуются экспериментальные форматы. Можно использовать любые инструменты и их комбинации: классические, старинные, народные, а также голос, тело, объекты, перформанс, электронику и видео. Главное - количество исполнителей не должно быть более восьми человек, а продолжительность сочинения - до 10 минут.

"Для создания новой пьесы композиторы-победители смогут провести неделю в Доме творчества, пообщаются с исполнителями, получат денежный грант от Союза. А осенью 2021 года все партитуры прозвучат на концерте в Переделкине", - рассказала генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян.

Источник