Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Уфимский композитор стал лауреатом всероссийского конкурса AVANTI

Уфимский композитор стал лауреатом всероссийского конкурса AVANTI

Композитор из Уфы Валерий Скобёлкин выиграл сразу две награды III всероссийского конкурса AVANTI. Он признан победителем в номинации «Сочинение для камерного ансамбля». Жюри конкурса высоко отметило его сочинение Scherzo pizzicato для струнного квартета. А в номинация «Сочинение с участием этнических инструментов» музыканту из Башкирии присужден диплом третьей степени за произведение «Сынрау торна» («Журавлиная песнь») для курая и органа, сообщили в Союзе композиторов России.

Это не первое участие уфимского композитора в престижном конкурсе. В прошлом году его произведения получили две премии за третье место в разных номинациях. Композиция «Чудь заволжская» для фортепиано стала одним из победителей в номинации «Сочинение для одного или двух инструментов», а «Дыхание хрустального замка» для флейтового квинтета — в номинации «Сочинение для камерного ансамбля».

В этом году на конкурс было прислано более 200 заявок от членов Союза композиторов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Астрахани, Новосибирска, Казани, Саратова, Сургута, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Уфы, Челябинска, Кирова, Ярославля и других городов.

В жюри под председательством Александра Чайковского вошли композиторы Ацамаз Макоев, Александр Радвилович, Ольга Бочихина и музыковеды Владимир Калужский и Татьяна Цареградская.
Сочинения лауреатов III Всероссийского конкурса композиторов AVANTI прозвучат 19 октября 2020 года на заключительном концерте в Малом зале Московской консерватории.
Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов.
Предусмотрено денежное вознаграждение: Гран-при – 150 тыс., I премия – 100 тыс., II премия – 75 тыс., III премия – 50 тыс. рублей.

Валерий Скобелкин в 1992 году окончил эстрадно-джазовое отделение Уфимского училища искусств. С 1992 по 1997 год проходил обучение в Уфимском государственном институте искусств имени З. Исмагилова по специальности «композиция» в классе профессора, народного артиста СССР З. Г. Исмагилова. После окончания УГИИ в 2000 году был принят в Союз композиторов России. Член Союза композиторов РФ и РБ, лауреат международных конкурсов, заведующий кафедрой эстрадно-джазового исполнительства, доцент Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. Композитор имеет весомый багаж сочинений - это Концерт для оркестра «Русские узоры», Квинтет для виолончелей «Перспективы», цикл для фортепиано «Ангельский мир» по мотивам живописных полотен С. Дали, Концерт для скрипки с оркестром, а также три струнных квартета, Квинтет для виолончелей и сонаты для разных инструментов.

Источник