Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Астраханской области учреждена новая премия в области искусства

В Астраханской области учреждена новая премия в области искусства

Астраханское региональное отделение Союза композиторов России учредила новую премию имени советского композитора Бориса Клюзнера.
Отмечается, что она станет первой премией региональной организации Союза композиторов и будет ежегодно вручаться деятелям культуры и искусства в области академической и современной музыки, театра, журналистики, народного творчества, фотографического и художественного искусства, библиотечного дела, исполнительского искусства и других видов творчества.

В настоящий момент уже утверждено положение о премии, а на первом астраханском монетном дворе мастером Андреем Свиридовым изготовлено клише, выпущены первые наградные знаки.
Своего кандидата на премию может выдвинуть любой желающий, который должен обосновать свой выбор.

После обсуждения кандидатов на правлении организации 1 июня пройдёт торжественное награждение.

Уроженец Астрахани Борис Клюзнер написал 4 симфонии, 3 концертные увертюры, фортепианный и скрипичный концерты, фортепианные и скрипичные сонаты, квинтет для струнного квартета и кларнета, романсы на стихи А. Пушкина, Р. Бернса, Н. Брауна. Кроме того, он был автором музыки к нескольким кинофильмам, в том числе к кинофильму А. Абрамова «Ведьма», получившему первую премию на кинофестивале в Каннах в 1961 году.

Источник