Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Подведены итоги VI Международного конкурса композиторов на создание произведений для хора «Молодая классика»

Подведены итоги VI Международного конкурса композиторов на создание произведений для хора «Молодая классика»

Жюри VI Международного конкурса композиторов на создание произведений для хора «Молодая классика» под председательством профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, почетного профессор Нью-Йоркской академии наук, народного артиста РФ Якова Дубравина, подвело итоги конкурса.

«Молодая классика» – фестиваль, сочетающий два конкурсных проекта. Это конкурсы хоровых коллективов и композиторского мастерства. Они проходят поочередно раз в два года. В четные года – заочный конкурс композиторов на создание произведений для хора, в нечетные – хоровой фестиваль-конкурс.
В 2020 году конкурс проходил в пяти номинациях: «Сочинение для смешанного хора»; «Сочинение для однородного хора»; «Сочинение для детского хора», «Обработка для хора народной песни», «Свободное переложение для хора песни другого автора» (эстрадной, классической, бардовской и т.д. для каждого из вышеназванных исполнительских составов).
Оргкомитет конкурса получил 106 заявок от 65 композиторов из России, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик, Украины, Китая и Америки.
Все участники конкурса представили сочинения анонимно для объективности оценки жюри. К участию в конкурсе допускались произведения, созданные в жанре светской хоровой миниатюры a cappella (в сочинениях для детского хора возможно использование фортепиано или иного сопровождения) с текстом на русском языке или русскоязычным переводом с иностранного языка. Авторы могли участвовать как в одной, так и в нескольких номинациях.
География участников конкурса: Архангельск, Архангельская область, Астрахань, Барнаул, Владимир,Вологда, Воронеж, Донецк (ДНР),Екатеринбург, Казань, Кострома, Краснодар, Курск, Липецк, Луганск (ЛНР), Минск (Белоруссия), Москва, Николаев (Украина), Нижний Новгород, Новато (США), Новосибирск, Новосибирская область, Новый Уренгой, Ростов-на-Дону, Рязанская область, Санкт-Петербург, Смоленск, Сургут, Тверь, Томск, Умань (Украина), Хабаровск, Харбин (Китай), Челябинск, Ярославль.

Полный список лауреатов и дипломантов

Источник