Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Виктор Кипор: «Когда я читаю хорошие стихи о войне, я слышу мелодию, которая может стать песней»

Виктор Кипор: «Когда я читаю хорошие стихи о войне, я слышу мелодию, которая может стать песней»

Сегодня культурную жизнь нашего края невозможно представить без творчества председателя Ставропольского регионального отделения Союза композиторов России композитора Виктора Кипора. Сегодня, 15 января, ему исполняется 68 лет.

Виктор Викторович родился в селе Дивном Ставропольского края. Мама, Варвара Андреевна, имела высшее сельскохозяйственное образование. Папа, Виктор Михайлович, был математиком, экономистом, он очень любил читать и приучил к чтению своих сыновей – Виктора и Геннадия. Отец долгие годы возглавлял один из отделов Ставропольского краевого управления сельского хозяйства. Родители вовремя заметили творческую искру в душе младшего сына и поддержали его стремления. На вступительном экзамене в Ставропольской детской музыкальной школе № 1 Виктор услышал о себе: «Из парня будет толк». Он учился по классу фортепиано. Виктору Кипору нравилось петь в хоре мальчиков, руководителем которого был известный в городе композитор и педагог Николай Федорович Зинченко. Когда подошло время выпускных экзаменов, преподаватель Алла Анатольевна Мамыкина убежденно заявила, что Виктор должен поступать в музыкальное училище, продолжать серьезно заниматься музыкой. Алла Анатольевна указала ему верный путь в жизни, увидела его талант.

В музыкальном училище большое влияние на В. Кипора оказали преподаватели Любовь Ивановна Роева, Марина Павловна Шашкова, а также товарищи по учебе, друзья и будущие коллеги: известные ныне композиторы Олег Проститов и Вадим Пирогов. Параллельно с основной программой Виктор осваивал игру на разных музыкальных инструментах, познавая их технические возможности. В это же время он начал писать музыку для скрипки, виолончели, фортепиано, пробуя себя в разных жанрах.

Затем Виктор Кипор поступил в институт имени Гнесиных, который теперь называется Российской академией музыки, и после его окончания стал работать в Ставрополе в детской музыкальной школе № 5. Там он встретил свою большую любовь – преподаватель и концертмейстер по имени Людмила стала его музой. Много музыкальных произведений В. Кипор посвятил именно ей. Особенно трогательно звучит песня «Зеленые глаза» на слова Ш. Каспаровой.

В это же время Виктор Кипор начал писать музыку для детей, он не раз становился лауреатом городских, краевых, российских конкурсов. Позже местом его работы стал Ставропольский Дворец детского творчества, где Виктор Викторович стал заведующим музыкальной частью. Он писал мюзиклы, танцевальную музыку.

Во Дворце детского творчества завязалось творческое содружество Виктора Кипора и методиста, преподавателя Елены Никифоровой. Вместе они создали песни: «У святого огня» (композитор посвятил ее своему отцу–фронтовику), «Спасибо, учитель», «Гимн учителю» – всего 12 произведений. Их песня «Постовому ГАИ посвящается» в 2006 году заняла второе место на Всероссийском конкурсе, посвященном юбилею ГАИ. Еще 12 песен Виктор Викторович написал на стихи замечательного ставропольского поэта Александра Екимцева. Они нередко звучат на краевом радио, их исполняют на различных сценических площадках края.

Вместе с ветераном Великой Отечественной войны, поэтом и художником Яковом Асбергом Виктор Кипор написал песню «Я – старый солдат», а к 60-летию Великой Победы – «Давно закончилась война». «Мой отец, Виктор Михайлович, прошел всю войну, но недавно ушел из жизни. И теперь, когда читаю хорошие стихи о войне, я слышу торжественную мелодию, которая может в дальнейшем стать песней о войне», – говорит композитор.

У каждого произведения – своя история. Когда Виктор Кипор узнал, что известному ставропольскому поэту и писателю Константину Ходункову исполняется 85 лет, он написал песню «Поцелуй» на слова юбиляра. А когда к нему обратился заслуженный строитель, поэт, полковник Константин Лоов с просьбой написать песню о строителях, был создан «Гимн строителей» на слова поэта. Гимн прозвучал в День строителя и был встречен громом аплодисментов.

Виктор Кипор много лет работает концертмейстером в хоре ветеранов войны и труда «Факел». Руководитель хора Валентина Реутова очень высоко ценит творчество композитора Виктора Кипора, ветераны хора исполняют много песен, написанных специально для коллектива. Несколько песен было создано на слова Нины Сизененко, в том числе «Дети войны», которую исполняет также недавно созданный хор «Дети войны».

Сегодня Виктор Кипор – член Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Ставропольского края, почетный работник образования РФ, почетный работник культуры Ставропольского края, лауреат международных, всероссийских, краевых, городских фестивалей и конкурсов. Им написано более трехсот произведений: симфонические пьесы, песни для концертного, камерного и церковного хора, инструментальная музыка, романсы, эстрадная музыка. Немало своих произведений композитор посвятил родному краю. Песня Виктора Кипора «Город мой» на слова Валентины Слядневой стала победительницей краевого конкурса авторских песен и стихов о Ставрополе. Много песен написано им на стихи Валентины Слядневой и Валентины Нарыжной. Их объединяет тема истории Отечества, любви к России, тема Великой Отечественной войны.

На Международном конкурсе-фестивале «Искусство объединяет мир», недавно проходившем в Сочи, композиции В. Кипора «Россия златоглавая», «Симфонические танцы», песня-баллада «Гой ты, Русь моя» вошли в финальную программу, и автор был удостоен Гран-при фестиваля.

Активную творческую деятельность композитор успешно сочетает с педагогической работой, работая с детским музыкальным театром «Вдохновение», многими вокальными, хоровыми, театральными, танцевальными коллективами, в том числе студенческими, молодежными. Фортепианные пьесы Виктора Викторовича с удовольствием играют юные пианисты, а сам автор часто садится за рояль в дуэте с супругой Людмилой, верной спутницей в жизни и в творчестве.

Виктор и Людмила много лет отдали работе во Дворце детского творчества. Без музыки Виктора Кипора не обходится ни один праздник. Он написал такие добрые музыкальные сказки, как «Королева красоты», «Красная Шапочка», «Неразменный рубль». Дети с удовольствием участвуют в этих костюмированных представлениях. Каждый спектакль имеет большой успех, собирая неизменные аншлаги. Когда несколько лет назад известный в крае вокальный ансамбль «45-я параллель» под управлением хормейстера заслуженного артиста России Валерия Короткова представил новую концертную программу «От сердца к сердцу», публика была поражена виртуозной вокальной поп-фантазией на темы известных оркестровых сочинений. Это был смелый эксперимент, занявший четыре месяца работы.

В июле прошлого года композитор Виктор Кипор принимал участие во «Всероссийской хоровой лаборатории. XXI век». Это большое мероприятие проводило Санкт-Петербургское хоровое общество. С большим успехом прозвучали произведения Виктора Кипора на стихи А. Екимцева «Осень» и «Отче наш». Когда концерт окончился, к Виктору Кипору выстроилась очередь из желающих приобрести его ноты, чтобы включить эти произведения в свой репертуар. Композитор В. Кипор получил приглашение на следующую хоровую лабораторию.

По словам Людмилы Кипор, только в 2019 году Виктор Викторович принял участие не менее чем в ста мероприятиях. Это фестивали и конкурсы, музыкальные вечера в городах и селах края.

Супруги Кипор желанные гости на творческих встречах в литературном объединении «Надежда» при Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Виктор Кипор создал несколько интересных произведений на слова наших авторов: Владимира Горлова, Александра Пуздрова, Андрея Крупенникова и других. Песня «Ты меня не оставляй...» на слова Виталия Задорожного звучала на международном фестивале в Сочи. Судьбоносной стала встреча композитора с двумя ставропольскими талантами – поэтом Владимиром Яковлевым и художником Александром Гайденко. Теперь они вместе осуществляют различные творческие проекты.

Мелодии Виктора Викторовича давно стали неотъемлемой частью культурной жизни города, отразив всю глубину прекрасной души этого внешне очень скромного человека, озаряя нашу жизнь светом любви и веры в силу искусства.

Людмила СЫПИНА,
член Союза журналистов России,
почетный работник культуры РФ,
руководитель литературного объединения «Надежда»

Источник