Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Астраханский композитор примет участие в фестивале «Пять вечеров»

Астраханский композитор примет участие в фестивале «Пять вечеров»

Накануне в Московском доме композиторов открылся фестиваль камерной музыки «Пять вечеров». Союз композиторов России представит актуальную классику более 40 авторов из 19 регионов страны. Среди участников есть и астраханский композитор Александр Рындин. Оргкомитет отобрал для исполнения его «Русский квинтет-воспоминание». Данное произведение самое продолжительное среди исполняемых в эти дни на престижном фестивале в Москве.

«Союз композиторов России впервые за много лет проведёт в Москве фестиваль-смотр новой музыки, – отметил композитор и почётный председатель Совета Союза композиторов России Александр Чайковский. – Прозвучат сочинения наших коллег со всей России: Санкт-Петербурга и Новосибирска, Карелии и Владикавказа, Ростова-на-Дону и Башкортостана, Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Саратова и других регионов нашей страны. Благодаря фестивалю „Пять вечеров“, конкурсу AVANTI и другим начинаниям Союза, мы, наконец, получили возможность увидеть реальную картину музыкальной жизни России».

В эти дни в Москве прозвучат камерные вокальные и инструментальные композиции, скрипичные дуэты, вокальные циклы на стихи Ахматовой, Цвейга, обэриутов. Публика услышит аллюзии на еврейские наигрыши, ожившие в звуках полотна Шагала и Мунка, впечатления от разрушительного урагана на Филиппинах. В концертах примут участие ведущие исполнители современной музыки — Михаил Турпанов (фортепиано), Аяко Танабэ (скрипка), Сергей Чирков (баян), Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Станислав Швец (бас), ансамбль солистов «Студия новой музыки».

«Это большая радость и ответственность – представлять Астраханскую область на столь важном композиторском фестивале, завершающим творческий год. Астраханским композиторам, которые достаточно активно участвуют во многих проектах Союза композиторов России, важно, что их музыка звучит за пределами региона и находится в гуще внимания критиков и слушателей», — считает председатель астраханского отделения и член Совета Союза композиторов России Константина Гузенко.

Добавим, что все «Пять вечеров» фестиваля камерной музыки будут транслироваться в прямом эфире на канале «Культура.РФ».

Источник