Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Павлов Денис Николаевич

Павлов Денис Николаевич

Павлов Денис Николаевич

Композитор

Кандидат педагогических наук, член Союза композиторов России. Проживает в г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Здесь, проявляя с детства интерес к сочинению музыки, окончил музыкальную школу и музыкальное училище. После окончания музыкального училища поступил в Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского на композиторский факультет, окончив ее по классу профессора, заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата государственной премии СССР В.А. Кобекина (2008). После этого окончил аспирантуру Российской академии музыки им. Гнесиных по специальности научных работников «Музыкальное искусство», по классу композиции профессора, заслуженного деятеля искусств РСФСР и народного артиста РФ К.Е. Волкова, занимаясь научно-исследовательской работой в классе профессора, доктора искусствоведения и научного сотрудника государственного института искусствознания В.Б. Вальковой (2011).

В настоящее время Д.Н. Павлов осуществляет творческую, научную и педагогическую деятельность в Сургутском колледже русской культуры имени А.С. Знаменского, обобщая опыт мастеров прошлого, как композиторов, так и теоретиков. Среди учеников класса Д.Н. Павлова – обладатели гран-при и лауреаты международных и всероссийских музыкальных конкурсов, а также выпускники, окончившие в дальнейшем профильные российские вузы и осуществляющие работу в сфере культуры в Ханты-Мансийском округе, России и за рубежом.

Композитором написаны многочисленные сочинения в различных жанрах музыкального творчества, среди которых – симфонические, хоровые, музыкально-театральные, камерно-вокальные, камерно-инструментальные произведения. Д.Н. Павлов имел личное знакомство и творчески взаимодействовал с отечественной поэтессой Б.А. Ахмадулиной, на стихи которой им были созданы многие вокальные сочинения («В метро на остановке "Сокол"», «Грузинских женщин имена», «Живут на улице Песчаной» и др.).

Сочинения композитора исполнялись высокопрофессиональными музыкантами и музыкальными коллективами, среди которых: Уральский академический филармонический оркестр под руководством дирижера Энхе, музыканты-исполнители России и зарубежья, солисты Сургутской филармонии. Осуществлены организация и проведение ряда авторских концертов, музыкально-театральных постановок: «Лица и голоса» (Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского); «Вечера современной музыки» (Детские школы искусств г. Екатеринбурга); «Свет из окна», «Сказы Седого Урала», «Моя Югра», «Посвящение Дню образования Ханты-Мансийского округа» (Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского) и др. На сюжет по мотивам сказа П.П. Бажова был написан и поставлен мюзикл «Серебряное копытце» (Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского).

На концертах авторской музыки Д.Н. Павлов представляет произведения о Ханты-Мансийском округе – Югра, что служит развитию культурного потенциала округа: вокальные сочинения «Золото Югры», «Здравствуй, Югра», «Первопроходцы» (приношение г. Сургуту), «Первый пароход» (почетному гражданину ХМАО – Югры Е.В. Лоншаковой), «Хантыйская» сюита для скрипки, фортепиано и ударных и др.

Изучая фольклорное наследие Югры Д.Н. Павлов создал учебное пособие «Сольфеджио» на материале музыкального фольклора народов ханты и манси, изданное крупнейшим российским издательством «Музыка» (г. Москва). Это пособие применяется в системе музыкального образования в Ханты-Мансийском округе, России и за рубежом для освоения обучающимися школ и колледжей национального фольклора и создания по его мотивам авторской музыки. На основе этого «Сольфеджио» Д.Н. Павловым ежегодно на базе Сургутского колледжа русской культуры с использованием дистанционных технологий проводится международный конкурс творческих работ – импровизаций и сочинений по фольклору народов ханты и манси «Югорские мелодии».

Осуществляя научную деятельность Д.Н. Павлов разработал методику самореализации в процессе импровизации и сочинения музыки, представив ее в монографии «Музыкально-композиционная деятельность как средство творческой самореализации студентов колледжа культуры». Данная монография отмечена лауреатством всероссийского конкурса Фонда развития отечественного образования и используется для совершенствования научно-методической базы школ и колледжей культуры и искусств ХМАО – Югры.

Д.Н. Павлов неоднократно становился обладателем гран-при и лауреатом международных, всероссийских конкурсов композиторского мастерства, награждался почетными грамотами и благодарственными письмами, среди которых – почетная грамота департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, благодарность департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за плодотворную деятельность, высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры и искусства. Его деятельность служит применению культурного наследия Югры в сфере художественного образования в России и за рубежом.

  • Концерт для большого симфонического оркестра (в 3-х частях);
  • Симфоническая сюита «Русалка» по мотивам сказки Х.К. Андерсена (в 5-ти частях);
  • Мюзикл «Серебряное копытце» по мотивам сказа П.П. Бажова;
  • Хоровой цикл на стихи русских поэтов ХХ века для смешанного хора a capella;
  • Вокальные поэмы на стихи Б. Ахмадулиной для голоса и симфонического оркестра;
  • Вокальная поэма «Первопроходцы» (посвящена 420-летию Сургута) для голоса, кларнета и струнного квартета;
  • Сюита для струнного квартета (в 3-х частях);
  • «Хантыйская» сюита для скрипки, фортепиано и ударных;
  • Вариации на тему «Неаполитанской тарантеллы» Дж. Россини для скрипки и фортепиано;
  • Пьесы для саксофона-альта и фортепиано;
  • Соната для фортепиано (в 3-х частях);
  • Вокальный цикл на стихи Б. Ахмадулиной;
  • Романсы на стихи А. Вознесенского;
  • Песни на собственные стихи («Инопланетяне», «Вот и счастье пришло») и мн. др. сочинения.