Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Тазиева Клара Сабировна

Тазиева Клара Сабировна

Тазиева Клара Сабировна

Музыковед
Союз композиторов Республики Татарстан

Лектор-музыковед, член Союза композиторов РТ, член Союза журналистов РФ, заслуженный деятель искусств ТАССР родилась 25.06.1941, г. Андижан.

К. Тазиева, окончив теоретико-композиторский факультет Казанской государственной консерватории в классе Ю.В. Виноградова, обучалась в аспирантуре (1971-1973 гг.) при Институте языка, литературы и истории Казанского филиала Академии наук СССР по специальности «Татарское музыкальное искусство».

К.С. Тазиева успешно написала кандидатскую диссертацию на тему «Мансур Музафаров и его роль в развитии татарской профессиональной музыки». Эта работа легла в основу монографии «Мансур Музафаров», изданной в 1994 г. Таткнигоиздатом.

Следующая книга, также связанная с творчеством композитора М. Музафарова, «Башка бер ни дә кирәкми»(«Больше ничего не нужно») была издана Таткнигоиздатом в 2006 г.

С 1969 по 1979 гг. К.С. Тазиева работает музыкальным редактором Госкомитета ТАССР по телевидению и радиовещанию. Особый интерес вызывали ее многочисленные радиопередачи, связанные с национальной музыкальной культурой: «Музыкальный Татарстан», «Встреча с композитором», «Веселые ступеньки» и др.

С 1981 по 1997 гг. она работает лектором Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, выступая на двух языках. Непринужденно, доверительным тоном умеет она поведать зрителям, в том числе и самым маленьким, о сложных теоретических проблемах музыкального искусства в Татарстане и за его пределами.

Клара Сабировна Тазиева - одна из организаторов музыкального салона в Музее С. Сайдашева. Много лекций прочла в музеях республики. Организовала юбилейные вечера, посвященные С. Сайдашеву, Дж. Файзи, Г. Тукаю, М. Джалилю, Н. Жиганову, Ю. Виноградову, Ф. Кудашевой и др.