Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Хертек Сайдана Семеновна

Хертек Сайдана Семеновна

Хертек Сайдана Семеновна

Музыковед
Союз композиторов Республики Тыва

(1978 г.р.) – музыковед, член Тувинского регионального отделения Союза композиторов России, начальник отдела профессионального искусства и образования Министерства культуры и туризма Республики Тыва.

Окончила Республиканскую школу искусств отделение народных инструментов; Кызылское училище искусств имени А. Чыргал-оола теоретико-композиторское отделение, Красноярскую государственную академию музыки и театра факультет «Истории и теории музыки» по специальности: музыковедение; Аспирантуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра «Деловые коммуникации и культурология».

Трудовая биография начата с педагогической деятельности – работала преподавателем музыкально-теоретических дисциплин в Республиканской основной-общеобразовательной музыкально-художественной школе – интернате им. Р. Кенденбиля, в Кызылском колледже искусств им. А. Чыргал-оола, в Государственном лицее Республики Тыва, в Тувинском филиале Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств. Как музыковед работала научным сотрудником в Международном центре «Хоомей».

По приглашению Мэрии г. Кызыла работала в Комитете по молодежной политике и спорту мэрии г. Кызыла специалистом отдела молодежной политики. Является разработчиком проекта Городской целевой программы «Молодежь Города Кызыла на 2006- 2010-е годы». Менеджерские способности проявила, работая в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола в качестве заведующей литературной части театра. Были организованы большие гастроли Национального театра им. В. Кок-оола со спектаклем «Культегин» А. Мижита и режиссера А. Ооржака в Республики Турция и Татарстан. Занималась разработками различных документаций и нормативно-правовых актов в сфере профессионального искусства: проекты по линии ФПЦ «Культура России на 2010-2014» - гастроли тувинского театра по республикам Северного Кавказа, проведение творческой лаборатории с участием приглашенных современных режиссеров на базе Национального театра им. В. Кок-оола, ведомственная целевая программа «Поддержка по развитию театрального дела в Республике Тыва на 2012 год», Концепция долгосрочного развития театрального дела в Республике Тыва на период до 2020 года, Концепция развития концертной деятельности в сфере академической музыки Республики Тыва на период до 2025 года.

Хертек С.С. как музыкальный эксперт работала в жюри на различных молодежно-культурных конкурсах, в Республиканском конкурсе «Учитель года-2007», с 2005 года до 2018 года член международного жюри на фестивалях живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», член аттестационных комиссий профессиональных учреждений культуры и искусств республики, курирует деятельность театрально-концертных и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры и туризма Республики Тыва, периодически пишет рецензии и статьи в различных средствах массовой информации. Неоднократно принимала участие в международных конференциях под эгидой ЮНЕСКО и Нобелевской премии в г. Москве и имеет публикации в научных сборниках: Культура Тувы: прошлое, настоящее: сб. научн. ст. Кемерово, 2006 г., Вестник Евразии, № 2 (36), Москва, 2007 г., Кириллица: от возникновения до наших дней. Материалы международной конференции. М., 2008 г., Всероссийский музыкальный журнал «Оркестр». 2013 г., Материалы 6-й Международной этномузыкологической конференции "Хоомей - феномен народов Центральной Азии" Кызыл, 2013 г. и другие.

  • Почетная грамота Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в 2011 году и
  • Почетная грамота Главы Республики Тыва в 2016 году