Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Кульшетов Валерий Дмитриевич (1952–2022)

Кульшетов Валерий Дмитриевич (1952–2022)

Кульшетов Валерий Дмитриевич (1952–2022)

Композитор
Союз композиторов Республики Марий Эл

Родился 17 октября 1952 года в п. Мари-Турек. В 1972 году окончил музыкальное училище имени И.С. Палантая (теоретическое отделение), занимался композицией под руководством сначала Двойрина П.М., затем заслуженного деятеля искусств РФ Луппова А.Б.

Ранние произведения начинающего композитора связаны с камерно-инструментальным жанром: пьесы для фортепиано, скрипки, гобоя, квартет для деревянно-духовых инструментов. Концерт для фортепиано с оркестром, созданный им в годы учёбы в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (1972-1977гг.) в классе композиции народного артиста РСФСР, профессора А.С. Лемана, впервые прозвучал в Москве в исполнении Лауреата международных конкурсов Ю. Слесарева и оркестра Московской филармонии под руководством народной артистки РСФСР В.Дударовой.

После окончания консерватории В. Кульшетов работал преподавателем теоретических дисциплин в Йошкар-Олинском музыкальном училище, заведующим музыкальной частью Республиканского театра кукол, музыкальным редактором Марийского телевидения.

Круг творческих интересов композитора Валерия Кульшетова широк: он обращается к симфоническому жанру (Марийское каприччио, Концерт для скрипки с оркестром), вокально-симфоническому («Октябрь шагает по планете»), опере-балету («Своей любви одной единственной») пишет музыку к детским кукольным спектаклям, Марийскому национальному театру драмы им.Шкетана и русскому академическому драматическому театру им.Константинова (всего около 25), создано более 300 песен.

За последнее время им написаны фортепианные пьесы, вокальные циклы, гимн московских финно-угров.

С 1994 года В.Д. Кульшетов работал в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая преподавателем музыкально-теоретических дисциплин. В 1997 году в колледже открывается новое отделение «Музыкальное искусство эстрады», которое возглавил преподаватель и композитор В.Д. Кульшетов. Многие из выпускников отделения сегодня широко известны не только в республике, но и за её пределами, это Владислав Николаев, Эльвира Попова, Роза Искакова и др.

Валерий Кульшетов написал много песен для своих учеников, среди выпускников лауреаты Государственной молодёжной премии имени О. Ипая Светлана Ян, Надежда Пашкина, а также Александр Иванов, Сания Рамай, Наталья Пушкина, Владимир Матвеев, Ирина Юшкина и др.

В.Д. Кульшетов - организатор фестиваля самодеятельных народных коллективов «С песней по жизни», посвящённого творчеству отца, музыковеда и композитора Д.М. Кульшетова, который проводится на родине в с. Байса Уржумского района Кировской области.

С 2006 года В. Кульшетов является председателем Союза композиторов Республики Марий Эл, членом секретариата Союза композиторов России. В 2010 и 2017 году под его руководством были проведены XXII и XXVIII фестивали музыки композиторов Поволжья и Урала. А в 2013 году композитор дал мастер-класс в г. Саранск Республики Мордовия на одном из фестивалей в музыкальном училище им. Кирюкова.

Кульшетов В.Д. - председатель жюри многих престижных конкурсов, таких как «Ший памаш», «Чолга шудыр», «Рождественские звёздочки» и т.д. Активно консультирует молодых начинающих композиторов в создании песен, ведёт активную общественную работу, является членом комиссии по присуждению Государственной молодёжной премии имени О. Ипая, Государственной премии Республики Марий Эл.

В.Д. Кульшетов – Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республик Марий Эл, Лауреат Государственной молодёжной премии им. О. Ипая.