Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Толкач Юрий Львович

Толкач Юрий Львович

Толкач Юрий Львович

Композитор
Союз композиторов Республики Удмуртия

Родился 28 января 1949 года в Ижевске.

В 1973-74 гг. окончил Казанскую государственную консерваторию как музыковед (классы А.Г. Юсфина и Ю.В .Виноградова) и как композитор (класс А.Б. Луппова).

Преобладающий круг образов музыки Ю.Л. Толкача связан с лирико-эпическим началом. Его лучшие произведения отличают ясность мелодического языка и голосоведения, полифоническая насыщенность фактуры, многообразие стилистических истоков и приемов композиторской техники с преимущественной опорой на творчески претворенные традиции таких композиторов, как И. СтравинскиЙ, Г. Свиридов, Б. Барток, Я. Сибелиус, К. Орф. Среди крупных сочинений - балет «Волшебный талисман», «Боккаччо-сюита» по «Декамерону» для симфонического оркестра, симфония памяти Я.Сибелиуса, концерт для фортепиано с оркестром, Литургия Иоанна Златоуста и Всенощное бдение для смешанного хора, хоровые циклы «Сельские песни» (слова из удмуртской народной поэзии), Триптих на стихи А.С. Пушкина (1999), концерты для хора на стихи М. Кузмина, Т. Элиота, П. Верлена, ряд камерных сочинений. Ю. Толкач известен как как лектор-музыковед, является автором ряда научных статей и рецензий.

Особое место в творчестве Ю. Толкача занимает хоровая музыка для детей и юношества. Им созданы произведения от песен для малышей до крупных концертных сочинений, ставящих перед юными музыкантами сложные и интересные исполнительские и художественные задачи. Детская хоровая музыка композитора приобрела широкую известность - она входит в репертуар практически всех коллективов детских школ искусств Удмуртии, исполнялась и исполняется хорами Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Кирова, Йошкар-Олы. Многолетняя творческая дружба связывает композитора с замечательным хоровым коллективом - концертным хором ДШИ № 3 «Глазовчанка» города Глазова Удмуртской Республики, которым руководит талантливый хормейстер, заслуженный работник культуры России Т.А. Свиткова. Благодаря этому хору сочинения Ю. Толкача прозвучали в Екатеринбурге, Киеве, Феодосии, Нарве. В 2003 году состоялось успешное гастрольное турне «Глазовчанки» по странам Европы - коллектив выступал в Бельгии, Франции, Люксембурге и Нидерландах. Во всех концертах хор с большим успехом исполнял цикл «Акварели» на стихи Ф.Васильева и концерт «Русские прибаутки» Ю. Толкача. Одно из таких выступлений запечатлено на компакт-диске, выпущенном в Люксембурге.

  • Заслуженный деятель искусств Удмуртской республики (1993)
  • Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики (2002)
  • Лауреат Всероссийского конкурса духовной хоровой музыки (2003)
  • Лауреат премии комсомола Удмуртии (1985)
  • Заместитель председателя Союза композиторов Удмуртской Республики