
Гаппасова Шаура Фарраховна
В 1996 году Шаура Гаппасова окончила Уфимское училище искусств по классу фортепиано (преподаватель Н. П. Москаев), в 2001 году Уфимский государственный институт искусств по специальности «Композиция» (класс доцента С. Р. Сальманова).
С 2002–2005 гг. преподаватель в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.
С 2004–2005 гг. редактор и ведущая музыкальных программ на Башкирском телевидении. Работала журналистом, подготовила для программы Новостей на БСТ блок информаций о событиях культурной жизни Башкортостана. В качестве автора и редактора провела ряд музыкальных программ, посвященных 100-летию известного фольклориста, профессора Л. Лебединского, композиторов Масалима Валеева, Рафаэля Касимова.
В центре внимания культурно-просветительской работы Шауры Гаппасовой на телевидении, оказались музыкальные программы, информирующие о творческой деятельности вокальных и инструментальных башкирских фольклорных коллективов.
С 2005 г. по настоящее время работает советником отдела в Государственном собрании Курултай Республики Башкортостан.
Творческие интересы композитора Шауры Гаппасовой сосредоточены преимущественно на жанрах инструментальной и вокально-хоровой музыки, претворяющих национальные башкирские мотивы.
С 2014 года – Член Союза композиторов России.
Вокально-хоровые произведения
- «Осkан япраkтар» («Опавшие листья»), вокально-симфоническая поэма на стихи Р. Назарова для баритона и большого оркестра
- «Кара hэм Аk араhында» («Меж Черным и Белым»), цикл для смешанного хора a cappella на стихи Лилии Сакмар (Каиповой)
- Цикл для смешанного хора a cappella на ст. А.Тагировой
Произведения для оркестра
- Сюита для малого оркестра в 3 частях
- Три пьесы для струнного оркестра
Камерно-инструментальные произведения
- Квинтет для флейты, гобоя, кларнета, валторны и фагота в 3-х частях
- Фантазия для скрипки и фортепиано
- Вариации для фортепиано
- Сонатина для фортепиано
- Цикл прелюдий для фортепиано
Камерно-вокальные произведения
- Цикл романсов для голоса и фортепиано на стихи башкирских поэтов
- Три романса на стихи молодых поэтов Башкортостана
- Вокальный цикл на стихи К. Аралбая для голоса и фортепиано
- Романсы на стихи Рашита Шакура для голоса и фортепиано