Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Широков Никита Владимирович

Широков Никита Владимирович

Широков Никита Владимирович

Композитор
Пермское региональное отделение Союза композиторов России

Родился 2 ноября 1962 года в Свердловске. После окончания теоретико-композиторского отделения Пермского музыкального училища в 1982 году поступил в Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского (г. Свердловск) в класс профессора А.Н. Нименского, закончив консерваторию по отделениям теории музыки и композиции в 1987 году.

С 1991 года член Союза композиторов РФ.

С 1992 года член СТД и РФ-ВТО.

В 1990 году Никита Широков стал учредительным членом Европейского Культурного Клуба (Чехия. Прага) под патронажем Вацлава Гавела. В 1996 году Широков был удостоен звания Именной стипендиат Президента РФ. Стипендиат Министерства Культуры РФ (1997,2015,2017). В 2000 году Широков был награжден Премией губернатора и Законодательного собрания Пермского края в сфере культуры и искусства. В 1991 году Никита Широков представлял нашу страну на престижном музыкальном форуме «Трибуна композитора» под эгидой ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году Союзом композиторов России Никита Широков был выдвинут на почётное звание " Заслуженный деятель искусств РФ ".

В разные годы оркестровая музыка Никиты Широкова звучала в исполнении Российского Государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Э. Хачатуряна. Большого симфонического Оркестра им. П. И. Чайковского – дирижер В. Федосеев, Литовского Национального симфонического оркестра – дирижер Ю. Домаркас, Омского академического симфонического оркестра - дирижер Е. Шестаков, Уральского филармонического симфонического оркестра под управлением А. Чистякова и А. Борейко, оркестра Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского - дирижер В. Платонов, Оркестра Польского радио и телевидения под управлением Х. Дибиха.

Музыка Никиты Широкова исполнялась во многих городах России и за рубежом – в Литве, Украине, Польше, Венгрии, Германии, Франции, Италии, Швеции .

С 1986 по 1997 год Никита Широков являлся заведующим музыкальной частью Пермского государственного театра кукол, где им было создано музыкальное оформление более, чем к 40 спектаклям.

С 1993 по 2000 год Широков был музыкальным редактором Всероссийской Государственной ТелеРадиоКомпании «Т7» (Пермь) и осуществлял различные музыкальные проекты, музыкальные телерадиопередачи, радиопостановки, вошедшие в фонды радио России. Театральные постановки, художественные, анимационные и документальные фильмы становились лауреатами всероссийских и международных фестивалей. Постановка Пермского театра юного зрителя «Бордельчик» Эрдурана принимала участие в российско-турецком фестивале на сцене Театра наций (Москва, 2004 г.) в программе «Национальное достояние республики». Спектакль Пермского в ТЮЗа «Три сестры» Чехова был удостоен звания Лауреата на театральном фестиваля в Мелихово (2007 г.). Спектакль Пермского Государственного театра кукол «Ты кто?» по А. Платонову был удостоен Гран-при на международном театральном фестивале в Польше (г. Лодзь, 2003 г.) и был номинирован на национальную театральную премию России «Золотая маска» . Документальная лента «Чужие дети» (киностудия «Новый курс», Пермь) стала Лауреатом всероссийского фестиваля документального кино в г.Курган (2008 г.). Анимационный фильм " Он и она " (режиссёр М.Муат) с музыкой Н.Широкова получил национальную кинематографическую премию "Ника" (2009 ) за лучший анимационный фильм.

Неоднократно принимал участие в международных и всероссийских музыкальных фестивалях, в частности «Молодые композиторы Урала» (Екатеринбург, 1990 г.), «Композиторы России» (Москва, концертный зал Дома композиторов, 1991 г.), фестиваль «Посвящение Шостаковичу» (Пермь,2006 г.), Международный фестиваль «Россия-Голландия» (Пермь, 2008 г.), Третий международный фестиваль современной музыки «Навстречу пятому съезду композиторов РФ» (Пермь, 2009 г.) , и др. В 2005 году в Нижнем Новгороде состоялся авторский концерт в двух отделениях Никиты Широкова в рамках Международного музыкального фестиваля «Отражение». В 2007 году музыка Широкова звучала на международном фестивале современной музыки «Грунер - фестиваль»( Россия-Германия). С 1995 г. по настоящее время композитор Широков ежегодно представляет свою симфоническую и камерную музыку на Пермском международном фестивале современной музыки «Sound 59».

Краткий список основных произведений:

  • «Поэма» для большого симфонического оркестра,
  • Оратория «Тихая моя родина» на ст.Н.Рубцова для солистов, хора и большого симфонического оркестра,
  • «Эхо Пармы» Симфония для оркестра,
  • «Дивертисмент - буфф» для оркестра,
  • «Манкурт - Симфония» для оркестра,
  • " I Will Give Them an Everlasting Name" Симфония для оркестра,
  • «Процесс» десять эпизодов для оркестра по роману Ф.Кафки,
  • «In Memoriam» симфония для оркестра,«Из прошедшего времени...»
  • Сюита для симфонического оркестра,
  • Концерт для флейты с оркестром,
  • Струнный квартет,
  • Вариации для струнного квартета,
  • «Русская сюита» для медных духовых,
  • «Homage» для струнных, ударных и челесты,
  • «P.S.» для камерного оркестра,
  • " Эпитафия" для камерного оркестра,
  • " Чердынь " для камерного ансамбля,
  • «Любовная кантата» для солистов, чтецов и камерного оркестра,
  • «Три хора» на стихи русских поэтов для смешанного хора, «Иди за мной» лирическая кантата для женского хора и камерного оркестра,
  • Камерный концерт «Вечерние элегии» на ст. Леона де Грейффа для смешанного хора,
  • «Диафония» для саксофона и фонограммы,
  • камерно-вокальные произведения, произведения для органа.
  • Музыка более, чем к 100 театральным постановкам в России и за рубежом, киномузыка, музыка к радиопостановкам. Многочисленные статьи и отзывы об академических и театральных работах Никиты Широкова представлены в Российских средствах массовой информации.