Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Кипрский Эдуард Владимирович

Кипрский Эдуард Владимирович

Кипрский Эдуард Владимирович

Композитор
Региональное представительство в г. Санкт-Петербург
Композитор, пианист
Эдуард Кипрский родился в 1986 году в Ленинграде. Учился в Хоровом училище имени М. И. Глинки и Специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории (класс фортепиано Марины Вольф). Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и аспирантуру как пианист (класс Александра Сандлера), и как композитор (класс Григория Корчмара). Окончил магистратуру и высшую ступень обучения Artistic Excellence в Университете искусств Фолькванг в Эссене (Германия, класс Бориса Блоха).
Выступал с сольными программами в венском Музикферайне, в цюрихском Тонхалле, в Доме Радио и Музее истории искусств (Вена), зале Меркатора (Дуйсбург), театре Оранжери (Дармштадт), зале шахты Цольферайн и театре Колоссеум (Эссен), Эссенской филармонии, Дуйсбургском театре, в Концертном зале имени Листа в Райдинге, залах Вереенигинг (Неймеген) и Musis Sacrum (Арнем), театре Верди в Буссетто, Кадриоргском дворце в Таллине, в Московском Концертном зале «Зарядье», в Концертном зале имени Рахманинова «Филармония-2», в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, Академической капелле Санкт-Петербурга, Концертном зале Мариинского театра, на исторической и на новой сцене – Мариинский 2.
Сотрудничал с Мартином Хазельбёком, Тьерри Эскешем, Марио Брунелло, Мартином Зигхартом, Саймоном Эстесом, Владимиром Федосеевым, Валерием Гергиевым, Федором Ледневым, Кристианом Кнаппом, Крейгом Рутенбергом, Ильдаром Абдразаковым, Ольгой Макариной, Еленой Панкратовой, Юлией Махалиной. Выступления Эдуарда Кипрского транслировали каналы Ö1 и Radio Klassik в Австрии, TV Parma в Италии. Выступал в прямом эфире на радио WDR в Кёльне. Премьеры его сочинений звучали на сценах нью-йоркского Карнеги-холл, венского Музикферайн, Altes Rathaus и зала Эрбар, Концертного зала Сити-холл в Гонконге, Московского театра «Новая опера» и Концертного зала «Зарядье», Рахманиновского зала Московской Консерватории, Малого зала Санкт-Петербургской филармонии, театра оперы и балета во Владикавказе, Концертного зала Мариинского театра.

В 2015-м на Россиниевском фестивале в Бад-Вильдбаде состоялась премьера песен на стихи поэтов немецкого романтизма, а вокальный цикл «Латинский триптих» был включен в программу Эстонского телевидения. В 2017 году выпустил альбом с сочинениями Шуберта, Рахманинова и Стравинского. В 2020-м «Весенняя рапсодия» для арфы была записана Русским арфовым обществом в рамках проекта «Арфа России», а издательством «Композитор» выпущен сборник «Арфа соло и в камерном ансамбле». В 2021 году «Элегическое концертино» для арфы и струнного квартета было издано Санкт-Петербургской Президентской библиотекой. Также в 2021-м выпустил авторский альбом «Eduard Kiprsky. In Ensemble with the Composer». В 2024 году издательством «Композитор» была издана чакона для струнного квартета «Friedensgebet». Автор множества вокальных и камерно-инструментальных сочинений, фортепианных и оркестровых транскрипций, а также произведений для камерного и большого симфонического оркестра. Член Союза композиторов России, союза композиторов современной музыки ÖGZM в Вене и Русского арфового общества. Солист оркестра Мариинского театра.

Более подробная информация на официальном сайте: www.eduardkiprsky.com

  • Лауреат международного конкурса имени Стефана Зайлера (Родос, 2004; III премия)
  • Лауреат конкурса имени Сергея Прокофьева (Алма-Ата, 2004; III премия)
  • Лауреат конкурса Кёлер-Осбар (Дуйсбург, 2009; I премия)
  • Лауреат конкурса фирмы Steinway (Дюссельдорф, 2012; I премия)
  • Лауреат премии имени Дьёрдя Цифры (Вена, 2007)
  • Победитель международного конкурса имени Франца Листа Premio Mario Zanfi (Парма, 2015)
  • Лауреат конкурса- фестиваля «Три века классического романса» (Санкт-Петербург, 2008; II премия в номинации вокально-фортепианных дуэтов, I премия в композиторской номинации «За лучший романс на стихи поэтов Серебряного века»)
  • Победитель конкурса композиторов «Cantando Porlando» (Санкт-Августин, Германия, 2014)
  • На Международном конкурсе оперных певцов имени Елены Образцовой был отмечен наградой «За лучшее исполнение оперного репертуара и концертмейстерское мастерство» (Санкт-Петербург, 2014)
  • Лауреат международного конкурса на Кипре в номинации «композиция» (2020; I премия и специальный приз за лучшие вокальные сочинения)
  • Лауреат VII международного конкурса композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера (Сочи, 2021; III премия в номинации «струнный квартет»)
  • Специальный приз международного конкурса органной музыки «Новые классики - Organ Taurida» (Москва, 2021)
  • Лауреат всероссийских конкурсов «Композитор-пианист» (Санкт-Петербург, 2021; I премия)
  • Лауреат конкурса имени А. Новикова «Корни и Листья» (Новосибирск, 2021; II премия)
  • «Хоровая лаборатория XXI век» (Санкт-Петербург, 2021; III премия в номинации “Духовная хоровая музыка”)
  • Лауреат XI всероссийского конкурса композиторов «СТАМ-фестиваль» (Москва, 2021; II премия и два специальных приза)
  • Лауреат V Международного музыкального конкурса имени А. Караманова (Калининград, 2022; Гран-при)
  • Премии в области музыкального искусства «Прохоровское поле» (Белгород, 2022)
  • Лауреат Международного интернет-конкурса «Адмиралтейская звезда» (Санкт-Петербург, 2022; I премия)
  • II премия и серебряная медаль Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова (специальность «композиция», Москва, 2022)
  • Отмечен дипломом на международном конкурсе композиторов имени Белы Бартока (Будапешт, 2022)
  • Лауреат международного музыкального конкурса MAP 2023 (II премия за сочинение для струнного квартета «Friedensgebet»)
  • Лауреат международного конкурса композиторов «Светлая дорога» (Санкт-Петербург, 2023; I премия за сочинение «Express-Concerto» для двух скрипок и симфонического оркестра)