Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Хоровая музыка Альфреда Шнитке прозвучит на фестивале в Нижнем Новгороде

20.09.2019

20 сентября на открытии фестиваля текстов об искусстве «Вазари» в Нижнем Новгороде прозвучит светская и духовная хоровая музыка А. Шнитке в исполнении камерного хора «Нижний Новгород».
Произведения из шестого тома Собрания сочинений композитора предоставлены исполнителям Союзом композиторов России.
Новое издание Шнитке основано на выверенном в архивах нотном тексте (среди редакторов ведущие исполнители музыки Шнитке, работавшие с композитором), сборник включает развернутые предисловия к сочинениям и исполнительские комментарии. Это шестой том из Собрания сочинений, которое реализует издательство «Композитор • Санкт-Петербург» совместно с архивом Альфреда Шнитке в Голдсмитс-колледже Лондонского университета.
Всего запланировано семь серий Собрания, наиболее полно представляющих наследие Шнитке.

Фестиваль назван в честь итальянского живописца Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), автора первого в истории масштабного исследования о творчестве художников и основоположника современного искусствознания.
Организаторы подчёркивают, что хотели бы сблизить искусство и зрителя – посредством такого мощного инструмента, как искусствоведение.
Трёхдневное событие, проводимое с 2014 года, включает в себя книжную ярмарку (её участниками являются около 40 российских издательств, специализирующихся на культурной тематике), лекции специалистов, презентации книг, концерты.
Все события «Вазари» происходят в Волго-Вятском филиале ГЦСИ «Арсенал» (Кремль, корпус 6.)

С полной программой фестиваля «Вазари» можно познакомиться на сайте http://vasarifest.ru