Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Ростове прошел третий конкурс на исполнение сочинений ростовских композиторов

01.04.2016

 Третий конкурс на исполнение сочинений ростовских композиторов, организованный Ростовской региональной организацией Союза композиторов России, прошел с 28 по 30 марта 2016 года.

В сте­нах ростовской кон­сер­ва­то­рии услы­шать му­зы­ку отечественных ком­по­зи­то­ров не пред­став­ля­ет боль­шой труд­но­сти – до­ста­точ­но по­се­тить еже­год­ные де­кабрь­ские кон­цер­ты «Му­зы­ка XX–XXI ве­ков», фе­сти­валь «Ро­стов­ские пре­мье­ры», юби­лей­ные ве­че­ра, кон­цер­ты клас­сов… Тем не ме­нее, про­шед­ший кон­курс сту­ден­тов и ас­си­стен­тов-ста­же­ров яв­ля­ет­ся по­ис­ти­не уни­каль­ным со­бы­ти­ем. Преж­де все­го, – по сво­им мас­шта­бам и це­ле­на­прав­лен­но­сти. Участ­ни­ков ока­за­лось мно­го: свы­ше 30 со­ли­стов и ан­сам­блей, ис­пол­няв­ших за­ча­стую не по од­но­му про­из­ве­де­нию. Кро­ме то­го, ауди­то­рии пред­ста­ви­лась воз­мож­ность услы­шать му­зы­ку не толь­ко мэтров, из­вест­ных в Ро­сто­ве и за его пре­де­ла­ми, но и со­всем мо­ло­дых ком­по­зи­то­ров.

В конкурсе участвовали не только исполнители «специальных» кафедр пианисты, вокалисты, скрипачи, но и кафедры общего фортепиано, музыковеды и композиторы.
 
Гран-При и звание лауреата – Андрей Зенин (фортепиано).

    •   Приз Союза композиторов, приз зрительских симпатий и звание лауреата – камерный ансамбль в составе: Эльвис Ипекчиев (скрипка), Андрей Алейников (фортепиано).

   В номинации «Солист»:
    •   Первая премия и звание лауреата – Анастасия Беспалова (флейта), Екатерина Подгорная (вокал), Марина Рожкова (фортепиано);

    •   Вторая премия и звание лауреата – Нина Алхасова (фортепиано);

    •   Третья премия и звание лауреата – Рашид Рашидов (скрипка), Полина Семенова, Алиса Сенькина (фортепиано), Кэрен Золотарева (домра), Лебовь Петренко (вокал).

   В номинации «Камерный ансамбль»:
    •   Первая премия и звание лауреата – не присуждено;
    •   Вторая премия и звание лауреата – Фортепианный квинтет в составе: Полина Семёнова, Екатерина Гвагвалиа, Елизавета Костюченко, Ольга Васильченко, Евгений Паршуткин;

    •   Третья премия и звание лауреата – Струнный квартет в составе: Рашид Рашидов, Анастасия Кокорева, Дарья Дятлова, Валерия Чувилкина; дуэт в составе: Эльвира Мамадаева, Егор Трощий.