Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Лейла Исмагилова получила Государственную премию им. Салавата Юлаева за балет «Аркаим»

15.10.2018

Союз композиторов России поздравляет Лейлу Исмагилову, председателя Союза композиторов Башкортостана, заведующую кафедрой композиции Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова с вручением ей Государственной премии имени Салавата Юлаева за балет «Аркаим».

Премию Лейле Исмагиловой и художественному руководителю театра «Кремлевский балет» Андрею Петрову вручил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Идея создания балета возникла у Лейлы Исмагиловой после того, как она побывала на раскопках древнего поселения в 1990-е годы. Мысли об этом уникальном месте и предках башкир, населявших его, переплавились в оригинальные музыкальные образы. Первая премьера балета «Аркаим» состоялась в Башкирском театре оперы и балета в 2005 году, в 2017 году балет был восстановлен.

«Аркаим» – эксклюзивный национальный спектакль. Он сочетает в себе множество важных качеств. Прежде всего, это новая, обогащенная интересными фольклорными традициями, с оригинальными темами музыка композитора Лейлы Исмагиловой. Это талантливая и изобретательная хореография Андрея Петрова. А также вовлекающая в сферическое пространство города-мифа своеобразная сценография Станислава Бенедиктова и созданные с чувством восточного колорита костюмы Ольги Полянской, – пишет о спектакле портал «Музыкальные сезоны». – Но каждый из этих компонентов ценен не сам по себе, а гармоничным сочетанием друг с другом».

«Большая честь получить такую высокую награду накануне Дня Республики. Огромная благодарность всем, кто нас поддерживал — комиссии, министру культуры и вам, Рустэм Закиевич. Я благодарна всей нашей творческой бригаде, которая поставила этот спектакль, – балетмейстеру Андрею Петрову, художникам Станиславу Бенедиктову, Ольге Полянской, всему коллективу театра, выдвинувшему нас», – сказала Лейла Исмагилова после вручения премии.

Источник