Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Сочинения лауреатов конкурса композиторов Avanti прозвучат в Москве 30 сентября

10.09.2018

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/

Церемония награждения лауреатов I Всероссийского конкурса композиторов Avanti пройдет 30 сентября в Малом зале Московской консерватории. В рамках мероприятия состоится концерт лауреатов смотра, где прозвучат сочинения, победившие во всех четырех номинациях, сообщили в понедельник в пресс-службе организатора конкурса, Союза композиторов России.

"Конкурс Avanti - шаг на пути к одной из целей, которые ставит перед собой Союз композиторов России: сделать академическую музыку, которая пишется в наше время, частью современного стиля жизни", - отметила генеральный директор организации Карина Абрамян.

Гости вечера увидят и услышат не только привычные классические инструменты, но и владимирский рожок, мандолину, белорусские цимбалы - по приглашению Союза композиторов в Москву из Минска приедет лауреат международных конкурсов Дмитрий Колотило. В концерте также примут участие Московский ансамбль современной музыки, Молодежная оперная программа Большого театра России, Glazunov Saxophone Quartet. На концерте исполнят пьесы из альбома Андрея Бызова (Екатеринбург) "Детям до 16" в исполнении автора и учащихся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, отметили организаторы.

Имена лауреатов в номинациях "Сольное инструментальное сочинение", "Сочинение для камерного ансамбля", "Сочинение для голоса с инструментальным сопровождением" и "Сочинение с участием этнических инструментов" стали известны в июне. Председатель жюри, композитор Сергей Слонимский назвал находкой организаторов номинацию "Сочинение с участием этнических инструментов", в которой "прозвучал ряд творчески ярких опусов при совместном увлеченном музицировании народных и классических инструментов".

На конкурс прислали более 250 сочинений, выполненных в разнообразных техниках и манерах: от подражания классическим образцам до крайнего авангарда. В конкурсе приняли участие композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Перми, Сургута, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова, Астрахани, Белгорода. Особенностью конкурса Avanti было отсутствие возрастного ограничения для участников. В результате наряду с молодыми авторами лауреатами конкурса стали опытные композиторы, давно признанные земляками или цехом коллег, но заслуживающие более широкой известности.

Бесплатная регистрация

Мероприятие в ФБ

Мероприятие в ВК