Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Концерт к 210-летию со дня рождения Гоголя пройдет в Санкт-Петербурге

Концерт к 210-летию со дня рождения Гоголя пройдет в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Концерт к 210-летию со дня рождения Гоголя подготовили в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Союза композиторов России.

"Мероприятие, получившее название "Гоголь P.S.", пройдет 22 апреля в Санкт-Петербургской консерватории, это будет настоящее путешествие в мистический мир гоголевской прозы, осмысленной современными композиторами", - сказал собеседник агентства. В частности, речь идет о произведениях Екатерины Ивановой-Блиновой, Василия Михеенко, Влады Малаховской, Антона Гладких, Анны Кузьминой, Ригель Винской и Светланы Нестеровой.

По словам генерального директора Союза композиторов России Карины Абрамян, в последние годы наметилась тенденция: "Среди интересных композиторов появилось много женских имен: к примеру, из семи авторов "Гоголь P.S." пять - это представительницы творческой профессии". Композиции написаны специально для этого мероприятия, на концерте прозвучат семь мировых премьер.

В свою очередь, директор Санкт-Петербургского филиала Союза композиторов Антон Танонов пояснил, что концерт "Гоголь P.S." станет по своей сути новым форматом синтеза прозы и музыки. "Чтения на музыку не будет - музыка наших современников рождается из прозы Гоголя, становится ее продолжением, а для более полного погружения в мистику Гоголя созданы семь саунд-дизайнерских пазлов в различных жанрах электронной музыки", - заметил он. По его словам, литература и музыка станут единым шумо-музыкальным целым.

В пресс-службе организации также отметили, что сочинения петербургских композиторов прозвучат в исполнении ансамбля современной музыки "Звуковые пути". В мероприятии примут участие актеры театра и кино Наталья Мартынова и Олег Калабаев.

Источник