Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Союз композиторов России проведет в Москве летние «Композиторские читки»

Союз композиторов России проведет в Москве летние «Композиторские читки»

Союз композиторов России при участии Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) проведет «Композиторские читки» в Москве с 1 по 4 июля 2019 года. По словам организаторов, «Композиторские читки» – это особый формат занятий опытных профессионалов с молодыми авторами, в ходе которых композиторы-кураторы читают лекции и проводят индивидуальные встречи, а музыканты МАСМ разбирают партитуры, помогая композитору воплотить свой замысел, найти нужные приемы игры на инструментах и выбрать соответствующую нотацию.

- Этот формат, «изобретенный» Союзом композиторов России и МАСМ, оказался очень нужным и важным для молодых композиторов, которые хотели бы показать свои сочинения опытным коллегам, услышать их в исполнении одного из лучших российских коллективов, специализирующегося на современной музыке, и получить обратную связь, - говорит генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян. - Мы проводим «Читки» в третий раз за этот год, заявки приходят не только из разных городов России, из Беларуси и Армении, даже из Великобритании и США.

Кураторами летних «Читок» в Москве станут российские композиторы, эксперты в области современной музыки, среди которых выпускник Высшей школы музыки в Дрездене и Университета искусств в Берлине, приглашенный профессор Дармштадтских летних курсов новой музыки Сергей Невский; член Союза композиторов России, основатель и художественный руководитель Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути», профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Александр Радвилович; член Союза композиторов России, доцент Московской консерватории имени П.И. Чайковского Кузьма Бодров.

«Композиторские читки» в Москве планируются в виде четырехдневного интенсива. Его участниками станут 14 молодых композиторов в возрасте до 35 лет, прошедших отборочный тур. На конкурс принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано. Возможно использование полного квинтета, любых сочетаний инструментов или соло из заданного состава.

В апреле 2019 года «Читки» по теме «Электроакустическая музыка» откроются также в Казани. Их кураторами станут Эльмир Низамов, Александр Хубеев, Николай Хруст, а в качестве специального гостя заявлен директор Центра исследований электроакустической музыки и аудио Creama, профессор композиции и электроакустической музыки Hanyang University (Корея) Им Чон У.

Заявки на участие в московских «Читках» принимаются до 20 мая по адресу: events@unioncomposers.ru

Источник