Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Концерт к 85-летию композитора Андрея Волконского пройдет в Большом театре

Концерт к 85-летию композитора Андрея Волконского пройдет в Большом театре

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Солисты Студии новой музыки 16 октября в Бетховенском зале Большого театра дадут концерт "К 85-летию князя Андрея Волконского", посвященный советскому композитору. Об этом сообщили в пресс-службе Союза композиторов России, организатора вечера.

"Андрей Волконский удивительным образом сочетал в своем творчестве авангард и традиции. Он возродил и увековечил в современной культуре звучание старинных инструментов, которые незаслуженно уходили в тень, а также стал основоположником советского музыкального авангарда, - отметила генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян. - Для концерта мы специально подобрали произведения из разных периодов, чтобы слушатели могли познакомиться с разными творческими гранями композитора".

В Бетховенском зале прозвучат одно из ранних сочинений Волконского - Фортепианный квинтет, созданный в эмиграции цикл для голоса и струнного трио Was noch lebt ("То, что живо"), "Сюита зеркал" на стихи Федерико Гарсиа Лорки, а также Musica stricta - первое сочинение, сочетающее 12-тоновую технику с полифоническими приемами эпохи барокко. Дополнят программу два произведения друзей Волконского: вариации на траурный хорал Баха Эдисона Денисова Es ist genug и "Размышления о хорале BACH" Софии Губайдулиной.

По словам музыкального критика и музыковеда Марины Нестьевой, "композиторский талант князя Андрея недооценен". "Он написал немного сочинений. Но какой бы техникой он ни пользовался, всегда им руководил слух, особая пластичность формы. Музыкальность опусов была неизменной", - отметила критик.

Андрей Волконский (1933-2008) - советский и российский композитор, клавесинист. Родился в Женеве в семье русских эмигрантов-дворян. Ребенком играл свои импровизации Сергею Рахманинову. В 1947 году семья вернулась в Москву, где Волконский окончил Музыкальное училище при консерватории, поступил в Московскую консерватории, однако был отчислен за неуспеваемость по марксизму-ленинизму.

С 1956 года Волконский выступал как органист и клавесинист, став одним из пионеров возрождения интереса к старинной музыке. В 1965 году основал один из первых ансамблей старинной музыки "Мадригал". Произведения Волконского не исполнялись в СССР с 1962 года, через 10 лет композитор эмигрировал, в основном жил во Франции.

Источник